В Благовещенске станет больше ясельных групп

При этом на очереди стоят еще 5747 малышей

1 сентября в столице Приамурья появятся три дополнительные ясельные группы для детей от полутора до трех лет. На эти цели выделили больше трех миллионов рублей. Интересно, что на очереди в детские сады стоят в общем 5747 малышей.

Эту тему обсуждали на совещании, посвященном итогам комплектования детских садов на 18/19 учебный год.

«На сегодняшний день главной целью является повышение качества дошкольного образования и создание мест в ДОУ для малышей до трех лет. В Благовещенске число детей от полутора до трех лет, родители которых хотели бы отдать их в дошкольные учреждения в 2018/19 учебном году, составляет 2698 человек. Надо отметить, что за последние три года в городе значительно улучшилась ситуация по обеспечению местами в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Проведена большая работа в этом направлении, и охват дошкольным образованием детей составил в текущем учебном году уже 80%», – рассказала начальник управления образования Элина Борисовна.

Отмечается, что в этом году выделено 3 364 мест для детей. Однако, из-за высокой рождаемости и переездов на постоянное место жительства, в Благовещенске мест в детских садах не хватает.

«Только за последние семь месяцев 2018 года, в Благовещенск переехали на постоянное место жительство около 200 детей раннего возраста. Переезжают семьи из городов: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Краснодар, Иркутск, Биробиджан, Якутск, республика Комь, Ханты-Мансийск и так далее», – говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, специалисты работают над тем, чтобы снизить недостаток мест в детских садах. В феврале этого года были открыты две дополнительные группы общим количеством 35 человек. Мэр города пояснила, что для того чтобы обеспечить детей местами в учреждениях, нужно начать сотрудничество с предпринимателями.

«Такое взаимовыгодное сотрудничество помогает решать вопросы занятости населения и предоставления качественных услуг. Необходимо развивать это направление и поддерживать предпринимателей, заинтересованных в этой сфере», – отметила Валентина Калита.

Источник новости: http://2×2.su/school/news/v-blagoveschenske-stanet-bolshe-yaselnyh-grupp-139351.html