Мэр против, врач – за: амурчане об увеличении пенсионного возраста

Несмотря на опровержения властей, в России периодически появляются слухи: пенсионный возраст будет увеличен. По последним предположениям, на два года для мужчин и женщин. Корреспондент ИА «Амур.инфо» спросил некоторых амурчан, как бы они отнеслись к такой перемене. Свои мнения выразили среди прочих врач, пенсионер, мэр. Мнения оказались разными.

Главный врач городской клинической больницы Благовещенска Сергей Петрухин: «Чисто по-человечески нормально. Если здоровье позволяет, то почему бы и нет – могу это сказать, глядя на своих коллег, учителей. Всё индивидуально, это сегодняшние реалии. Хотя, наверное, не от хорошей жизни такой вопрос начали обсуждать».

Пенсионер Людмила Жмейко: «Считаю, что женщинам, которые родили больше двоих детей, пенсионный возраст повышать не надо, а если родила одного ребёнка – тогда повысить до 57 лет. Если женщина и после 57 изъявила желание работать, тогда пенсию ей платить не целиком, а лишь 50 % от суммы, потому что она получает зарплату. Мужчинам категорически нельзя увеличивать пенсионный возраст. Средняя продолжительность их жизни 59 лет, это действительно страшно».

Мэр Шимановска Павел Березовский: «Нет, не надо. Слышали, что во Франции было, когда эту проблему затронули? Если бы продолжительность жизни была высокой, а то у нас до 70 никто не доживает. Когда будет порядок со здоровьем и физкультурой, тогда об этом и можно думать. А пока такой вопрос ставить рано: экономика в плохом состоянии, страна только из финансового кризиса вышла. И так мы работаем с восьми до восьми, а если ещё и пенсионный возраст повысить! Нет, я категорически против».

Продавец Татьяна Абросимова: «Плохо, и так жду не дождусь своего выхода на пенсию. Хочется отдохнуть, уже наработалась. Пусть кто хочет, тот и работает, а обязательно повышать этот возраст не надо».

Руководитель молодёжного движения «Дрим Тим» Марина Чикунова: «Я над этим никогда не задумывалась».

Один из руководителей Белогорской спортивно-досуговой общественной организации Наталья Литвинцева: «Отрицательно. Дело в том, что у нас низкий уровень жизни как у мужчин, так и у женщин, а медицинское обслуживание оставляет желать лучшего. В первую очередь должна стоять поддержка государства – нужно поднимать медицину и активный образ жизни. Ещё сами люди не всегда понимают, что нужно двигаться, поддерживать себя».

Начальник отдела трудовых отношений администрации Благовещенска Ольга Беленко: «Как муниципальный работник, на такие вопросы я буду отвечать только через пресс-службу».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/16/15.html