Амурчан просят забрать невыплаченные пенсионные накопления умерших родственников

Управления Пенсионного фонда в Амурской области начали рассылку уведомлений по адресам граждан, которые умерли с 1 апреля по 30 июня 2018 года. Письма рассылаются для того, чтобы родственники знали, что могут забрать невыплаченные пенсионные накопления.

Важно обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти, иначе право придётся восстанавливать через суд. В общей сложности Пенсионный фонд направит в Амурской области 504 уведомления.

Важное условие выплаты средств – умершие были не ранее 1953 года рождения (для мужчин) и 1957 года рождения (для женщин) и не успели выйти на пенсию. Если они участвовали еще и в программе софинансирования пенсионных накоплений, то правопреемникам выплачиваются как дополнительные взносы, так и прибавка государства.

Размеры выплат будут разными – от нескольких десятков рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Есть счёт, на котором имеется более 220 тысяч рублей. Чем больше стаж и заработок, тем больше накопления. В уведомлении сумма не указывается, её озвучивают уже при обращении родственников за выплатой.

К заявлению прилагаются подлинники или заверенные в установленном порядке копии: документов, удостоверяющих личность правопреемника; документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом; свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии); реквизиты банковского лицевого счета правопреемника, на который будут зачислены средства пенсионных накоплений.

Если пропущен 6-месячный срок для обращения за выплатой, то необходима также копия решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Спустя 6 месяцев после смерти застрахованного по заявлению правопреемника принимается решение и производится выплата средств пенсионных накоплений.

С 2008 года более 236 миллионов рублей вернул Пенсионный фонд правопреемникам умерших амурчан. Только в 2017 году сумма выплат правопреемникам составила 33 миллиона рублей, ее получили 1 045 родственников. В 2018 году за выплатой средств пенсионных накоплений уже обратились 475 правопреемников. За весь период выплат число обратившихся в ПФР правопреемников составило около 40 % от имеющих право на получение средств пенсионных накоплений. Специалисты помогут разобраться в данной теме по телефонам 8(4162) 202-334, 202-390, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/10/140674