Прокуратура: руководство АКС не выплатило зарплату уволенным работникам

Прокуратура Благовещенска в ходе надзорной проверки соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда выявила нарушения. Администрация АКС не выплатила окончательный расчет при увольнении четырем работникам за ноябрь 2017 года. Сумма составила более 90 тысяч рублей.

«В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вместе с тем, администрация АО «АКС», в нарушение указанных требований законодательства не выплатила при увольнении четырем работникам окончательный расчет», – сообщается на сайте областной прокуратуры.

По данному факту прокурор в адрес главного управляющего директора АО «Амурские коммунальные системы» внес представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Кроме того, прокурор в отношении юридического лица возбудил дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда в Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 18 июня 2018 года «Амурские коммунальные системы» привлекли к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 000 рублей. В результате принятых мер прокурорского реагирования, нарушения трудового законодательства устранены в полном объеме.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/09/140644