Уголовное дело экс-главы Углегорска готово для передачи в суд

В Амурской области следователи завершили работу над уголовным делом по обвинению бывшего главы администрации ЗАТО Углегорск. Как сообщало ИА «Амур.инфо», Николая Кохно обвиняют в совершении мошенничества в крупном размере. По данным следствия, в обмен на обещание выиграть тендер он попросил квартиру в Благовещенске.

По версии следствия, обвиняемый, являясь главой администрации ЗАТО Циолковский, узнал, что ОАО «Российские космические системы» в первой половине 2015 года планирует провести конкурентные переговоры на строительство своего представительства на космодроме Восточный. Стоимость работ оценивалась в сумму около 100 миллионов рублей.

Как полагает следствие, Кохно решил использовать эту информацию в своих целях. В феврале 2015 года он связался с руководителем одной из подрядных организаций и сообщил ему, что в обмен на некоторую сумму он может обеспечить подрядчику победу в конкурентных переговорах. При этом подследственный, согласно материалам уголовного дела, знал, что возможности влиять на решение руководства ОАО «Российские космические системы» у него нет. Однако у него была информация о том, что заключение контракта возможно именно с этой организацией. Создавая видимую активность по решению этого вопроса, мужчина убедил руководителя организации в своих возможностях, при этом в конце февраля – начале марта 2015 года предложил вместо передачи денежных средств купить ему однокомнатную квартиру в Благовещенске.

После подписания договора подряда руководитель организации, введенный в заблуждение относительно роли главы администрации в заключении контракта, перечислил со счета юридического лица около 2,2 миллиона рублей. Таким образом подрядная организация понесла ущерб в особо крупном размере.

Как сообщает амурское следственное управление, преступление выявили в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области. В дальнейшем это ведомство обеспечило оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Привлеченный в качестве обвиняемого Николай Кохно свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал. По ходатайству следователя, на период предварительного расследования суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемого в целях обеспечения гражданского иска, исполнения приговора, штрафа и возможной конфискации имущества наложен арест.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/09/140646