Жителей домов по улице Дьяченко в Благовещенске избавят от подтоплений

В Благовещенске власти проверили ход работ по благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего предстоит отремонтировать дворы по 24 адресам, работы уже ведутся на восьми территориях. Выездные проверки по дворам будут проводиться еженедельно.

5 июля ход проведения работ по проекту «Городская среда» проверил первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов совместно с представителями подрядных организаций, руководством Городского управления капитального строительства, управления ЖКХ, депутатами Благовещенской городской Думы.

Первым посетили двор по адресу: улица Кузнечная, 50. На этой дворовой территории проектом предусмотрено выполнение работ по ремонту асфальтобетонного проезда и автомобильной парковки, тротуара из плит. Общая стоимость работ по объекту – 2 миллиона 112 тысяч рублей.

«Работы мы начали с 3 июля. Уже вскрыто старое основание, сейчас работают геодезисты, после чего приступим к укладке асфальта. Все работы планируем завершить до 12 июля», – рассказал генеральный директор подрядной организации ООО «РосЖилСервис» Дмитрий Великий.

Вторым пунктом выезда стал более масштабный объект, охватывающий сразу несколько дворовых территорий. Это территория по адресам: улица Дьяченко 3/1, 5, 5/1, 5/3. Здесь по проекту предусмотрено выполнение работ по обустройству проезда и автомобильной парковки из плит, тротуаров из плит и водоотведение. Сметная стоимость по объекту составляет 13 миллионов 777 тысяч рублей. До конца недели подрядная организация ООО «Корсар» на данном участке будет проводить демонтаж старого покрытия, затем в течение недели проведут укладку ливневой канализации, а с 20 июля приступят к устройству дорожного покрытия во всех четырех дворах.

«В этом году по программе "Формирование комфортной городской среды" мы ремонтируем на территории Благовещенска 24 двора, восемь из них на сегодняшний день в работе, — рассказал Владимир Константинов. — Темп работ на объектах, которые мы сегодня посетили, полностью соответствует графику. На масштабном участке по улице Дьяченко сейчас подрядчику в первую очередь предстоит выполнить один из самых важных видов работ – это устройство ливневой канализации. Потому что территория этих четырех домов в период осадков была подтопляемой, а в рамках благоустройства ливневую канализацию выведут в коллектор на улице Дьяченко. Затем строители проведут укладку бордюрного камня, укладку плитки».

Как отметил Владимир Александрович, выездные проверки будут проводиться еженедельно. Основной объём работ планируется выполнить до наступления августовских дождей. «В контракте у нас срок окончания – 30 сентября, мы будем ориентироваться на 15 сентября», — уточнил первый заместитель мэра.

Владимир Константинов также поручил городскому управлению капитального строительства контролировать не только сам процесс строительства, но и взаимодействие с жителями многоквартирных домов, на территории которых проводятся работы. Мастера и бригадиры подрядных организаций при необходимости должны консультировать жителей о видах и сроках проведения того или иного этапа работ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/06/140536