Теперь все благовещенцы могут пройти процедуру регистрации в МФЦ

Оформление регистрации стало гораздо более простым процессом. Благовещенцы теперь могут оформить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Оформление по принципу «одного окна» происходит в городском многофункциональном центре.

Услуга по регистрационному учету граждан включена в перечень предоставляемых через МФЦ услуг с момента создания центра. Однако подать заявление в МФЦ, даже если нужно изменить место жительства (пребывания) в пределах города, мог далеко не каждый.

«Связано это было с действовавшим с советских времен порядком приема и оформления документов, когда по заявлению гражданина заводилась карточка регистрации, а по заявлению владельца (нанимателя) жилого помещения – поквартирная карточка или домовая книга, – рассказали сотрудники центра. – При предоставлении услуги штамп о регистрации в паспорте гражданина дублировался и в этих документах. А вот хранить, а значит, и принимать у граждан заявления на услугу должны были уполномоченные лица ТСЖ или управляющих организаций, ЖСК, а также ответственные лица за сохранность государственного или муниципального жилого фонда. Чтобы сменить регистрацию людям приходилось искать свою управляющую организацию, причём делать это дважды – и по месту снятия с учёта, и по будущему месту жительства».

Благодаря нововведениям карточки и домовые книги не требуются. Теперь любой человек, из какого бы уголка города или страны он ни прибыл, может обратиться в МФЦ. Не нужно тратить время на поиски управляющих организаций, Выписаться, прописаться – теперь всё можно сделать в одном окне, сообщает пресс-служба городской администрации.

МФЦ Благовещенска работает по адресам: улица 50-лeтия Октября, 4/2, 6/1, 8/2.

Режим работы:

с 8:00 до 18:00 – попонедельникам, вторникам. Четвергам и пятницам;

с 10:00 до 20:00 – в среду;

с 08:00 до 16:30 – в субботу;

воскресенье – выходной.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/28/140219