Самоубийство – первая внешняя причина смерти амурских мужчин

С 1990 года уровень смертности среди работающего населения в Приамурье заметно вырос

Амурстат опубликовал данные по смертности в области за 2017 год. Согласно статистике,  в Амурской области мужчины и женщины трудоспособного возраста чаще всего умирают от внешних причин. Среди этих причин в списке смертности у мужчин на первом месте стоит самоубийство. На него приходится 22%  всех случаев. На втором месте убийства — 11,3 %, третье — случайные отравления алкоголем и его суррогатами — 2,1 %. В 2017 году в трудоспособном возрасте умерло 2,9 тысячи амурчан, 77 % из них составили мужчины, отмечают специалисты.
 

По сравнению с 1990 годом в Приамурье уровень смертности среди работающего населения заметно вырос, сообщают статистики. Низкая продолжительность жизни населения в России формируется преимущественно за счет сверхсмертности в трудоспособном возрасте. Группу трудоспособного населения формируют  мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет.

Статистики сравнили ситуацию со смертностью в трудоспособном возрасте в 1990 году. За 27 лет смертность мужчин в регионе поднялась в 1,3 раза, женщин — до 2,1 раза. При этом в последнее десятилетие коэффициент смертности населения снизился на 39,5 %. Максимум  роста смертности приходился у мужчин на возраст 35-39 лет, у женщин — на 25-39 лет. 

Интересным фактом стало, что первые три строчки в названных внешних причинах занимают болезни системы кровообращения и новообразования. Только на эти три пункта приходится около 75 % смертей в трудоспособном возрасте у мужчин и 71 % — у женщин.
 

Также выяснилось, что особенно удручающая ситуация со смертностью в трудоспособном возрасте в селах. Показатели летальности здесь значительно превышают показатели для жителей городов. 

В Амурстате делают вывод, что продолжительность жизни населения области в 2016 году в среднем на 3,6 года меньше, чем в целом по России, а среди всех субъектов Российской Федерации Амурская область находится по этому показателю на 78-м месте.

Чтобы улучшить ситуацию с состоянием здоровья граждан необходимо обеспечить качественный прорыв в системе здравоохранения, считают статисты.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/samoubiystvo—pervaya-vneshnyaya–prichina-smerti-137515.html