В Благовещенск привезли купюры, посвященные чемпионату мира по футболу

Первая пластиковая сторублевка, посвященная чемпионату мира по футболу, поступила в Благовещенские банки. Сегодня её пустили в обращение. Новую купюру презентовали в Центробанке.

Купюра имеет вертикальный дизайн. На лицевой стороне изображен юный футболист и легендарный вратарь «Динамо» Лев Яшин в момент прыжка за мячом. На оборотной стороне – мяч, символизирующий земной шар.

Пластиковыми деньгами можно расплачиваться за покупки. Сколько купюр доставили в Приамурье, неизвестно. Тираж на всю стану составляет около 20 миллионов экземпляров. Их можно купить в банках по себестоимости.

«Эта памятная банкнота является законным средством платежа на территории Российской Федерации. Она обязательна к приему по её нарицательной стоимости во все виды платежей без каких-либо ограничений. То есть если вы получите такую банкноту в кассе банка или на сдачу в магазине, то вы можете использовать её для любых расчетов, оплаты товаров, услуг», – рассказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ Алексей Резников.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/27/140179