Амурский минздрав собирается побороться с вредными привычками амурчан

     
увеличить
 
В министерстве здравоохранения Приамурья заинтересовались образом жизни амурчан. Сегодня в городской поликлинике № 2 для медицинских работников и журналистов состоялось заседание на тему «Формирование моды на здоровье у амурчан». Пока, по мнению организаторов мероприятия, существует другая мода – на курение и употребление спиртных напитков. В формировании вредных привычек, по мнению специалистов, виновата реклама.

Специалисты озвучили данные статистики: наибольшее влияние на смертность в России – более 50 %, – оказывают именно вредные привычки: курение, пьянство, неправильное питание и, как следствие, избыточный вес. Сформировать моду на здоровье, по мнению участников мероприятия, можно при помощи СМИ. «Нужно сформировать моду не пить пиво на улице и считать себя крутым. Девушка идёт, в одной руке девушка держит бутылку пива, в другой сигарету. В рамках нацпроекта ставится задача по снижению употребления алкоголя и табака, но ставится почему-то только перед здравоохранением. Сегодня мы хотим предложить – люди, давайте все вместе навалимся на эту проблему», – призывает Наталья Фатьянова, главный врач областного центра медпрофилактики.

Собравшиеся затронули и ещё одну тему: в 2009 году в Приамурье было создано два центра здоровья – в Благовещенске и в Свободном. Эти учреждения рассчитаны не на лечение заболеваний, а на профилактику. В центрах можно бесплатно проверить состояние своего здоровья. Однако эти центры почему-то не пользуются популярностью у амурчан и к врачам обращаются в основном пожилые люди.

Между тем в начале декабря в Амурской области планируется открытие ещё двух центров здоровья, в Белогорске и в Зее. Учреждения рассчитаны на детей. «В настоящий момент полностью подготовлен набор помещений для детских центров, закупается оборудование», – сообщает министр здравоохранения Амурской области Алексей Спирин.

…Утро не совсем обычной благовещенской семьи начинается не с горячего кофе, а с обливания ледяной водой. При этом супруги Бахтины благодарят солнце, землю, природу. Иммунитет – это главное, что дают им обливания. Даже если простуда случается, её лечат не таблетками, а холодной водой. 14 лет назад Галина Бахтина случайно увидела людей, купающихся в проруби. Захотела присоединиться. Потом к ней присоединился Вадим. «Жена закаляется, говорит, мол, попробуй. Я сказал, что меня что-то не тянет к этому. А она – да ты просто боишься! Я как-то разозлился, снял одежду, без подготовки нырнул… И с тех пор очень счастлив, что она меня к этому подтолкнула», – признаётся Вадим. «Он меня поддерживает, – рассказывает Галина о муже. – Когда мне немножко лень, когда я не хочу идти на Зею купаться, он говорит – надо! Встали и пошли. Вредных привычек у нас как бы не было, но в принципе, они бывают у всех. Я, например, кофеманка, очень люблю кофе – это тоже вредная привычка. Но стараюсь я с этим бороться».

Любители движения не пытаются бороться с вредными привычками. Мало того, о существующей зависимости они говорят открыто. Фитнес – вот единственная и общая для всех вредная привычка. Движение это тот же наркотик, признаются любители фитнеса. Некоторые из посетительниц клуба по нескольку раз в день приходят на занятия, а Ирина Аболмасова вот уже 10 лет не может уйти. Здоровый образ жизни для неё – это, прежде всего, движение. А движение, в свою очередь, это тонус, уверенность в себе и красота. «Занятия спортом – это поддержание фигуры, хорошее настроение, удовольствие. Поклонники есть, несмотря на то, что я замужем. Поклонники есть всегда, так что советую всем женщинам побольше двигаться», – улыбается Ирина.

Некоторых благовещенцев погоня за здоровьем в конце концов приводит… в больницу. В кабинет врача-диетолога. Его в последнее время посещают не только пациенты, страдающие избыточным весом и различными заболеваниями. Всё чаще к врачу заглядывают вполне здоровые благовещенцы. «Это в основном люди, которые имеют определённый достаток, они следят за своим здоровьем и приходят для того, чтобы врач разработал для них индивидуальное меню. Иногда приходят спортсмены, они наращивают мышцы и им надо разработать правильное питание. Врач корректирует, разрабатывает правильное меню», – сообщает врач-диетолог Алина Божко.

Спортзалы, закаливание, правильное питание – всё это помогает поддержать здоровье. Гораздо сложнее вернуть уже потерянное. Здоровый образ жизни, уверяют врачи, нужен в первую очередь тем, кто здоров. Поэтому и беречь самое дорогое нужно смолоду. Вот только именно тем, кто ещё молод, это понятно не всегда. Здоровьем россиян озаботились на самом высоком уровне: премьер-министр Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию. Она рассчитана на пять лет и за это время по плану число курильщиков в стране должно снизиться как минимум в 1,5 раза. По данным Всероссийской организации здравоохранения, в России курят больше 40 % населения. Путин настоятельно посоветовал курящим министрам бросить вредную привычку и показать россиянам пример.

Любители сигарет есть и среди первых лиц Амурской области. В числе курильщиков спикер Законодательного собрания Александр Башун, глава Благовещенска Владимир Кобелев, лидер амурского отделения ЛДПР Иван Абрамов. Без сигарет обходятся главный амурский коммунист Станислав Горянский, глава администрации Благовещенска Николай Неведомский и Олег Кожемяко. Губернатор ещё и бегает по утрам.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/11/19.html