Главный амурский следователь опроверг свою причастность к криминалу

Руководитель амурского следственного управления Андрей Голомбиевский назвал письмо, которое недавно распространили в местные СМИ, «небылицей и ложью». Он сделал это на пресс-конференции для журналистов. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в электронном послании от некоего отправителя Николая Колесова были сведения о Голомбиевском и в том числе его объяснительная. Она оказалась подлинной и была написана во время служебной проверки больше года назад.

Примерно в это время в Москве задержали Армена Саакяна, который на тот момент был помощником депутата Госдумы Эдуарда Янакова. Саакян подозревался в хищении крупной суммы денег. При себе у него было удостоверение общественного помощника руководителя амурского следственного управления. В объяснительной Голомбиевский сообщил, что Саакян активно помогал следствию и чтобы эту помощь было проще оказывать, ему и выдали удостоверение.

Руководитель управления не исключил, что письмо могло быть отправлено фигурантами громких дел, которые сейчас расследуются в следственном управлении. Какие именно это дела, не уточнялось. В настоящее время проводится расследование. Письмо точно было отправлено из Амурской области. Кто отправил сообщение, пока неизвестно. «Всё направлено на то, чтобы разбалансировать ситуацию, создать атмосферу нервозности, погрозить: ” Вот что мы можем делать, поэтому вы, ребята, там поосторожнее занимайтесь своими делами, а к нам не лезьте”», – говорит Андрей Голомбиевский.

На встрече с журналистами обсудили и ситуацию с фирмой «Россия». Уже в текущем году два или трёх уголовных дел могут быть переданы в прокуратуру для утверждения обвинения. Это дела, касающиеся налоговых преступлений и невыплаты зарплаты работникам. В числе потерпевших несколько сотен человек. Что касается дольщиков, то эти уголовные дела передадут в суд не раньше весны-лета 2011 года, так как число пострадавших измеряется тысячами.

В ходе пресс-конференции стороны затронули и реорганизацию следственного управления. Согласно указу президента, в России теперь будет отдельный орган – следственный комитет. Он выйдет из ведомства прокуратуры. Правда, закон об этом ещё должны принять в Госдуме. Планируется передать следственному комитету налоговые преступления, преступления против детей и несовершеннолетних. На этом принципиально новое в работе 184 амурских сотрудников заканчивается. Сейчас в управлении проводят ревизию дел и инвентаризацию.

Также на встрече с журналистами руководитель амурского следственного управления вручил благодарность сотруднице благовещенской телекомпании «Альфа-канал», шеф-редактору программы «Сканер» Марине Тян. Она стала лауреатом всероссийского конкурса на лучшее освещение деятельности следственного комитета за цикл репортажей-реконструкций об уголовных делах, которые расследовались следственным комитетом при прокуратуре России по Амурской области.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/11/23.html