Рогозин рассказал о планах ежемесячных пусков с Восточного

Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью RT рассказал о планах космической отрасли России по развитию космодрома Восточный. В частности, Рогозин сообщил, что планируется значительно чаще запускать ракеты с амурского космодрома.

«Восточный – это наша опорная точка… Это космодром, который дает нам беспрепятственную возможность вхождения в космическое пространство с нашей национальной территории. Раньше у нас такого не было, потому что у нас была абсолютная зависимость от Байконура», – отметил глава Роскосмоса.

Чтобы постепенно увеличивать количество пусков с Восточного, российская сторона планирует пересмотреть их программу, добавил Дмитрий Рогозин.

«Построили великий космодром, очень современный, в тайге, за короткое время. Теперь его надо использовать. Поэтому мы планируем, что не два пуска в год будет, а вообще у нас задача выйти на ежемесячные пуски с Восточного», – уточнил Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, если данная задача будет реализована, молодые специалисты, приехавшие в регион из крупных российских городов, будут чувствовать свою востребованность.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/25/140032