Амурские аграрии ищут рынки сбыта сои

В Приамурье обильный урожай сои повлёк проблемы с её реализацией. Дело в том, что в текущем году аграрии получили больше сои, чем в прошлом, но бобовые плохого качества – масличных примесей в них в два раза больше нормы. Поэтому и себестоимость такой сои ниже.

Сейчас производители ищут рынки сбыта. Основные потребители сои в Приамурье – «Амугагроцентр», «Амурский бройлер» и ещё несколько птицефабрик. Культуру покупают в основном за пределами Приамурья – «Иркутский масложиркомбинат», Алтайский край. Цена за тонну сои осталась на уровне прошлогодней – 10 тысяч рублей. Поставлять бобовые на запад России проблематично: железнодорожные перевозки обходятся недешёво. Соответственно, увеличивается и себестоимость товара. А покупатели не всегда готовы выкладывать больше денег. Так, накрутка составляет 3-4 тысячи рублей за тонну. Кроме того, компании часто отдают деньги только после реализации продукции. Это не совсем устраивает производителей. Уже были случаи, когда продукцию поставили в Московскую область и фирма-покупатель в итоге не заплатила. Сейчас решается вопрос о снижении тарифа на железнодорожные перевозки сои.

С продажей зерновых в Приамурье нет проблем: урожай – 2010 значительно ниже, чем прошлогодний. Всего аграрии сняли 150 тысяч тонн. В 2009 году, для сравнения, уродилось около 340 тысяч тонн.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/11/13.html