В Благовещенске выбирают лучших амурских спасателей на воде ( фото)

В Благовещенске во вторник, 19 июня, на реке Зее провели областные соревнования по водно-моторному спорту. В них приняли участие инспекторы ГИМС и сотрудники поисково-спасательных подразделений Амурской области.

В борьбе за победу сошлись четыре команды, в каждой по пять человек. Соревнования включили в себя четыре этапа: теория, водная гонка на пять километров, маневрирование и эстафета. Лодки развивали скорость до 40 километров в час.

«Ну, разное бывает во время работы, – смеется спасатель Амурского филиала ДВРПСО МЧС России Максим Тюрморезов. – И выпадали с лодок, и всякое было. Здесь нужно думать, как правильно совершить маневр, где прибавить газ, где сбавить. Секретов нет, все только в голове».

В состязании задействованы шесть судов: два больших катера, гидроцикл, моторные лодки и два судна для контроля безопасности. При прохождении этапов учитывались скорость и техника выполнения заданий. Цель таких соревнований – проверить и совершенствовать профессиональные навыков сотрудников.

«Самое главное – это общение и взаимоотношения между собой, потому что порой они очень тесно связаны во время ликвидации ЧС, во время спасения на воде. А это тоже много значит, что не надо много говорить, а жестами порой достаточно общаться и обмениваться информацией», – говорит главный госинспектр по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

Организаторы соревнований уверены в том, что полученные навыки пригодятся участникам в работе и жизни. Лучшей команде предстоит представлять Дальневосточный федеральный округ на всероссийских соревнованиях.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139821