В амурских больницах сократят сотрудников, не относящихся к лечебному процессу

Министерство здравоохранения Амурской области планирует сократить персонал в больницах региона. Изменения в штатном расписании коснутся специалистов немедицинского профиля, утверждает министр здравоохранения Приамурья Андрей Субботин.

«Практически во всех территориях региона мы будем наращивать врачебный потенциал. Сейчас разрабатывается программа привлечения врачебных кадров, поскольку многие учреждения испытывают нехватку профильных специалистов, участковых врачей, но в то же время в медицинских организациях наблюдается избыток персонала, не относящегося к категории медработников – это бухгалтеры, экономисты, плотники, печники, водители, электрики, специалисты в различных областях, не относящихся к лечебному процессу. Все они, конечно же, нужны в учреждениях, но в адекватном количестве – и не вместо врачей. Сокращения будут проводиться только после тщательного изучения уровня занятости сотрудников, и они не коснутся врачей, узких специалистов», – сообщил Андрей Субботин ТАСС.

Минздрав региона изучает штатное расписание сотрудников больницы города Зея. «В данный момент уточняется объем нагрузки на санитарок и на каждого сотрудника немедицинского профиля, по результатам данной работы будет известно точное число сотрудников, подлежащих сокращению. Врачей и средних медработников нынешнее сокращение не коснется, часть санитарок будет переведена в должность "уборщик помещений" – в соответствии с реальными обязанностями», – сказал Субботин.

Как сообщало Амур.инфо, ранее появилась информация о предстоящем массовом сокращении персонала в Зейской больнице. Тогда сообщалось, что без работы останутся 50 человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139795