В Благовещенском ЦУМе насчитали 24 нарушения правил пожарной безопасности

Прокуратура Амурской области обнародовала претензии проверяющих органов к ненадлежащему обеспечению безопасности в здании Центрального универмага Благовещенска. Среди нарушений – отсутствие пожарной сигнализации и аварийного освещения, противодымной вентиляции. Один из путей эвакуации был заставлен холодильниками.

Кроме того, насосная станция в здании не имеет отдельного выхода наружу, а помещение станции не оборудовано телефонной связью с помещением пожарного поста. Полный список выявленных нарушений содержит 24 пункта.

  1. 1. Эвакуационные пути на 3-м и 4-м этажах не обеспечены знаками пожарной безопасности «Направление к эвакуационному выходу».
  2. 2. На 4-м этаже в помещении кулинарного цеха, на 3-м этаже в административных помещениях отсутствует автоматическая установка пожаротушения.
  3. 3. В кабинете № 306 на 3-м этаже, а также в коридорах, ведущих к санузлам в подвальном помещении и помещении «Дебаркадер» отсутствуют пожарные извещатели.
  4. 4. В северо-западной и юго-западной лестничной клетке, предназначенной для сообщения между подвалом и первым этажом, не предусмотрено устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре.
  5. 5. Пути эвакуации (коридоры 3-го этажа, лестничные клетки) не обеспечены аварийным эвакуационным освещением.
  6. 6. На 4-м этаже в кабинете заведующей и на 3-м этаже в кабинетах главного инженера, торгового отдела, главного бухгалтера, пожарные извещатели расположены на расстоянии менее полуметра до электросветильников.
  7. 7. Коридор административной части на 3-м этаже, коридоры подвального помещения не оборудованы системой противодымной вентиляции.
  8. 8. Не определена категория складов, электрощитовой по пожарной и взрывопожарной опасности.
  9. 9. На воротах складов и электрощитовой не обеспечено обозначение категории по взрывопожарной и пожарной опасности.
  10. 10. В помещении машинного отделения на 4-м этаже, в помещениях складов на 3-м этаже, в помещениях складов и электрощитовой в подвале не предусмотрено заполнение дверного проема конструкцией с нормируемым пределом огнестойкости (противопожарной дверью 2-го типа).
  11. 11. В помещении насосной станции для подключения установки пожаротушения к передвижной пожарной технике не предусмотрены трубопроводы номинальным диаметром не менее DN 80 с выведенными наружу патрубками, оборудованными соединительными головками ГМ 80.
  12. 12. В помещение насосной станции не предусмотрено заполнение дверного проема конструкцией с нормируемым пределом огнестойкости (противопожарной дверью 2-го типа).
  13. 13. Насосная станция не имеет отдельного выхода наружу.
  14. 14. Помещение насосной станции не оборудовано телефонной связью с помещением пожарного поста, у входа в помещение насосной станции отсутствует световое табло «Насосная станция пожаротушения», соединенное с аварийным освещением.
  15. 15. Руководитель организации не обеспечил помещение насосной станций схемами противопожарного водоснабжения и схемами обвязки насосов.
  16. 16. Руководитель организации не обеспечил исправное состояние систем и установок противопожарной защиты здания при проверке на работоспособность автоматической установки пожарной сигнализации на 3-м этаже здания.
  17. 17. Система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре не сработала.
  18. 18. На 4-м этаже на пути эвакуации (в коридоре), по всей длине установлены холодильники.
  19. 19. На 3-м этаже и в подвале коридоры длиной более 60 метров не разделены противопожарной перегородкой 2-го типа.
  20. 20. Кабельные линии автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре выполнены проводами, не способными сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону.
  21. 21. При проверке работоспособности пожарной сигнализации не происходит формирование сигнала на управление системой противодымной вентиляции;
  22. 22. В торговом зале 2-го этажа формирование сигнала «Пожар» произошло при срабатывании одного пожарного извещателя.
  23. 23. На 1-м этаже вдоль западной стены (в районе выхода в «Дебаркадер») технологическая площадка, выступающая от потолка на 1 метр, не оборудована пожарными извещателями.
  24. 24. На 1-м этаже вдоль западной стены (в районе выхода в «Дебаркадер») технологическая площадка, выступающая от потолка на 1 метр, не оборудована оросителями системы пожаротушения.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», ЦУМ закрыт с пятницы, 15 июня. «Поскольку эксплуатация здания в настоящий момент создает опасность для жизни и здоровью посетителей магазина, прокурор просил прекратить эксплуатацию здания до устранения выявленных нарушений», – говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с требованиями исполнительного документа, запрет продлится до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139786