В Благовещенске состоится второй всероссийский конкурс народных мастеров

25 и 26 июня в Благовещенске пройдет второй всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой». В нем примут участие 50 мастеров из Амурской области, Хабаровска и Владивостока.

Самой почтенной по возрасту участнице 81 год – это мастер из Ивановского района Амурской области. Конкурс, посвященный 160-летию образования Амурской области, включен в программу IX фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Во вторник, 26 июня, в сквере и в холлах Амурского областного дома народного творчества (улица Ленина, 167) на протяжении шести часов конкурсанты будут создавать произведения в номинациях: гончарство, глиняная игрушка, резьба, роспись, плетение, художественный текстиль, текстильная кукла, войлоковаляние, художественная обработка кожи, художественная обработка природных материалов.

Выставку готовых и выполненных в режиме реального времени изделий оценит независимое профессиональное жюри в составе представителей Государственного российского дома народного творчества имени Поленова, а также специалистов в области декоративно-прикладного искусства из регионов.

Конкурсная программа начнется в 9 часов, а завершится в 15 часов. Церемония награждения участников и победителей в номинациях начнется в 17 часов. «Не упустите возможность соприкоснуться с традициями декоративно-прикладного и народного искусства Дальнего Востока, познакомиться с известными мастерами, готовыми приоткрыть секреты своего искусства», – говорят организаторы.

Конкурс организовали ФГБУК «Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д.Поленова», министерство культуры и национальной политики Амурской области, Амурский областной дом народного творчества.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139785