Минтранс предписал оборудовать общественный транспорт кондиционерами

Министерство транспорта внесло поправки в стандарт обслуживания населения. Документ предписывает наличие кондиционера и печки для всех автобусов, троллейбусов и маршруток, а на одном квадрате в салоне можно перевозить не более трех человек.

Как сообщают «Известия», также в стандарте сказано, что остановки должны быть защищены от осадков и ветра, а также доступны для маломобильных граждан. Кроме того, перевозчик должен обеспечивать посадку и высадку, в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно.

Отмечается, что стандарт носит рекомендательный характер, однако его исполнение будет критерием оценки работы перевозчиков.

По информации пресс-службы министерства, стандарт разработан для реализации транспортной стратегии России. Он был введен с 2018 года, но после тестового периода потребовал доработки. По мнению автомобильного эксперта Сергея Ифанова, чтобы стандарт работал, его нужно сделать обязательным: перевозчики смогут его исполнить, поскольку в нем не такие уж и жесткие правила.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139788