Только в семи местах массового отдыха амурчан вода пригодна для купания

Сотрудники областного управления Роспотребнадзора исследуют качество воды в водоемах, где массово отдыхают амурчане. Из 25 проверенных мест только в семи вода соответствует требованиям санитарных правил.

По результатам мониторинга качества воды в местах массового отдыха населения санитарным нормам соответсвует вода в водохранилище села Грязнушка Благовещенского района, озере Карьерное у села Нижние Бузули Свободненского района; В реке Амур рядом с селом Константиновка, в озере Жестянное Свободненского района, в озере Майское рядом с городом Зея, в озере Лунгинское Зейского района, в водохранилище у поселка Снежногорский Зейского района.

Все эти места в разной степени удалены от областного центра. Зато в Благовещенске или рядом с ним нашли шесть мест массового отдыха, где вода не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

Всего таких мест в области десять. В Благовещенске – река Зея между улицами Октябрьская –Рабочая, река Амур от переулка Уралова до улицы Мухина, река Зея от улицы Набережная до переулка Связной, ручей Буяновский в Моховой Пади, первое Владимировское озеро, Чигиринское водохранилище. Кроме того, вода не соответствует требованиям в реке Томь, у микрорайона Сосновка, город Белогорск, водохранилище у села Новомихайловка Октябрьского района, в реке Ивановка, в районе села Екатеринославка Октябрьского района и в реке Зея у города Зея.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/18/139739