9 сентября 2018 года Амурская область выберет губернатора

В Амурской области стартовала избирательная компания. В единый день голосования, 9 сентября текущего года, в регионе выберут губернатора Амурской области, глав муниципальных образований, председателей горсоветов.

В четверг, 14 июня, центральная избирательная комиссия Амурской области утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению досрочных выборов губернатора Амурской области. Календарный план является основополагающим документом, определяющим конкретные даты всех избирательных сроков до единого дня голосования.

С 14 июня в Амурской области начинается официальная избирательная кампания по досрочным выборам губернатора Амурской области. Выдвижение кандидатов начинается с 15 июня до 15 июля. Последний день предоставления документов на выдвижение – 15 июля. После того как кандидат предоставит необходимые документы, он должен собрать в свою поддержку подписи избранных глав и депутатов-представителей органов муниципальных образований. Принимать документы на регистрацию кандидатов в областном избиркоме будут с 15 июля по 25 июля до 18 часов. В последний день приема документов станет известен окончательный список граждан, участвующих в выборах.

На территории Амурской области 738 избирательных участков. Вместе с тем, в каждую избирательную кампанию в области образуются избирательные участки в местах временного пребывания, например, в больницах, на приисках. Они должны быть образованы не позднее, чем за месяц до единого дня голосования – 9 августа.

Открепительных удостоверений на досрочных выборах губернатора не будет. С выборов президента Российской Федерации был внедрен новый порядок включения в списки избирателей по месту нахождения гражданина. «Избиратель, который в день голосования не сможет прийти на свой избирательный участок, может написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения», сообщила секретарь избирательной комиссии Амурской области Татьяна Ныркова.

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно в территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр либо через портал Госуслуги. Сделать это можно с 25 июля по 5 сентября. А с 29 августа по 5 сентября можно подать заявление в участковую комиссию. Избиратели, которые не успели подать заявление в эти сроки, могут с 6 сентября до 14 часов 8 сентября подать специальное заявление в участковую комиссию по месту регистрации. «На заявление наклеивается марка и в день голосования избиратель приходит на избирательный участок, который указан в специальном заявлении, и голосует», – объяснила Татьяна Юрьевна.

Запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и иных исследований, связанных с выборами, наложен с 4 сентября по 9 сентября текущего года. Предвыборная агитация в СМИ начинается с 11 августа.

Досрочное голосование начнется не ранее 19 августа, его проведут в труднодоступных и удаленных местностях Амурской области. Результаты должны подвести не позднее 29 сентября.

В единый день голосования в Тынде и Зее выберут глав. Кроме того, в Тынде должны выбрать председателя городской думы, в Зее – главу городского совета. Выборы депутатов городского совета проведут в Свободном и Райчихинске.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/14/139577