Группа активистов-амурчан решила сделать парк в Шимановске

11 амурчан, объединившись в группу, решили сделать парк в Шимановске. До 22 июля березовая роща на окраине города, должна стать комфортным общественным пространством.

Как рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» один из участников объединения, благовещенский предприниматель Илья, среди 11 активистов – девять благовещенцев и две девушки из Шимановска. Именно благодаря им местом для проекта был выбран Шимановск. «В администрации города был проект обустройства парка, но из-за нехватки финансирования этот проект заморозили. Поэтому мы предложили воплотить проект за счет привлеченных средств. Мэр Шимановска Павел Березовский выразил заинтересованность и готовность сотрудничать», – рассказывает Илья.

К организации парка активисты планируют привлечь общественность – предпринимателей и горожан. «Мы распространили листовки в Шимановске, с некоторыми бизнесменами уже достигнута договоренность, – отмечает Илья. – Все собранные средства пойдут на благоустройство рощи. Парк "Берёзки" станет всеобщей заслугой!» При этом работа уже идет: заказано изготовление скамеек, урн и других объектов.

Природная зона, в которой будет парк, находится на окраине Шимановска, в березовой роще. 20 июня активисты планируют убрать там мусор и начать активную подготовку к открытию. В планах – создание парка с двумя зонами: активной и пассивной. Пассивная зона задумана как место для отдыха. Здесь установят скамейки, урны, четыре стационарных мангала. Для тех, кто придет на свидание, в парке сделают арт-объект в виде часов. Также в пассивной зоне разместят фотозону в виде арки с цветами.

В активной зоне планируют установить малые и большие формы для малышей, скалодром, зоны для занятия спортом. Кроме того, активисты обсуждают возможность создания «лобного места» для общения молодежи.

Точная сумма сбора пока устанавливается, активисты составляют смету. Но цель в виде даты открытия парка уже поставлена: новое интересное пространство для жителей Шимановска должно появиться к 22 июля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/13/139539