Пресс-секретари Амурской области прошли обучение в проекте «Медиашкола»

Около 25 представителей СМИ, пресс-служб и блогеров Амурской области приняли участие в уникальном проекте «Медиашкола: Дальневосточный репортер», который прошел во Владивостоке. Мероприятие организовали в рамках V Дальневосточного медиасаммита.

На нем известные федеральные эксперты провели для участников более 100 секций – дискуссии, мастер-классы, интерактивные игры и круглые столы. По информации организаторов, форум посетили около 4 тысяч участников. Площадкой проведения медиасаммита в Приморье стал кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Полпред в ДФО Юрий Трутнев отметил, что в настоящее время в ДФО активно развиваются ТОРы, свободный порт Владивосток, идет программа «Дальневосточный гектар», а информации об этом в свободном доступе недостаточно, причем не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

«Я уверен, что о Дальнем Востоке есть что рассказывать, изменения здесь происходят практически во всех отраслях, и важно, чтобы люди знали о них», – отметил Юрий Трутнев в первый день саммита.

Основным направлением обучения в медиашколе стал ориентир на открытость власти всех уровней для населения, доступность общения в социальных сетях. Одним из примеров успешной реализации проекта «Открытое правительство», работы с жителями региона через социальные сети стал аккаунт бывшего губернатора Амурской области Александра Козлова.

Проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер» реализуется по инициативе аппарата полпреда в ДФО. Цель проекта состоит в подготовке сообщества профессиональных журналистов и пресс-секретарей Дальневосточного федерального округа, способных обеспечивать создание качественного информационного контента о социальном и экономическом развитии дальневосточного региона России. Таким образом, данный проект содействует развитию информационного пространства ДФО как составной части стратегии опережающего развития Дальнего Востока, признанной президентом РФ Владимиром Путиным национальным приоритетом России на весь XXI век.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/10/139473