Приморские рыбаки у берега поймали двух акул

Хищники заплыли в рыболовные сети

В воскресенье, 10 июня в районе залива Поссет в Приморском крае рыбаки выловили двух акул. Хищники запутались в сетях, размещенных недалеко от берега. Выбрасывать добычу мужчины не стали, они сообщили о необычном улове журналистам РИА «Восток-медиа».

Как пояснил агентству доктор биологических наук, сотрудник Тихоокеанского океанологического института Владимир Раков, в сети попались молодые колючие акулы или катраны – научное название Squalus acanthias. Колючими их называют из-за острых шипов, расположенных в районе плавников. Эти акулы распространены в Приморье.

«Хищник достигает в длину до двух метров и весит до 15 килограмм. Живет до 25-30 и даже до 40 лет. Живородящие – самка рожает от трёх до 32 акулят. Растут очень медленно и питаются многими видами рыб – сельдь, сардина, минтай, бычки и другие. Также поедает мелких осьминогов, кальмаров, крабов и других беспозвоночных. Живут стаями, подходят близко к берегу и даже заплывают в устья рек», – рассказал биолог.

Он также отметил, что эти акулы опасны для здоровья человека, колючки спинных плавников могут поранить руки.

Напомним, в июле 2016 года амурчане испугались акул, плавающих  в Японском море. Люди, по их словам, были в растерянности – отменять или не отменять запланированный отпуск во Владивостоке и других городах Приморского края. Они опасались, что на них может напасть морской хищник во время купания.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/primorskie-rybaki-u-berega-poymali-dvuh-akul-136559.html