Жители микрорайона Благовещенска переживают, куда делась их дворовая плитка

В редакцию Амур.инфо обратилась жительница дома по адресу: Игнатьевское шоссе,3. Девушка рассказала, что зимой у них во дворе сняли часть плитки, уложенной в 2017 году, чтобы добраться до порыва на теплотрассе. Горожанка обеспокоена, что плитку на место не вернули до сих пор. Говорит, что из-за этого начинает разрушаться оставшаяся часть покрытия.

«У нас во дворе в прошлом году уложили плитку. Потом у нас зимой прорвало трубу, управляйка я так понимаю, ее сняла, и никто нам обратно ничего не сделал. Они ее сняли и непонятно куда ее дели. То ли ее увезли, то ли ее разворовали – она лежала и потом пропала. В эту дырку уже давно машины паркуются, а плитка соответственно дальше разрушается. Я вот сама езжу на машине и понимаю, что этой дороге сейчас придет вообще капец», – высказалась обеспокоенная горожанка.

В управляющей компании дома подтвердили, что плитку во дворе действительно уложили сравнительно недавно – летом 2017 года. Убрать покрытие пришлось, чтобы специалисты АКС смогли добраться до порыва. Поэтому и возвращать на место плитку будут коммунальщики.

«Там сделали благоустройство дворовой территории по федеральной программе. Затем образовался на теплотрассе АКС порыв. АКС проводили все работы, вскрыли плитку. Сейчас частично ее восстановили, но у них планируется заново вскрывать теплотрассу поэтому все работы приостановлены. Вскроют теплотрассу, заменят и восстановят плитку», – объяснила мастер участка, обслуживающего дом.

В «Амурских коммунальных системах» рассказали, что плитка никуда не делась, а находится на хранении в АКС. Покрытие вернут на место, как только устранят порыв, выявленный во время гидравлических испытаний. А для этого, скорее всего, придется убрать еще часть плитки.

«В январе был выявлен порыв. Его устранили, но укладывать плитку зимой было бессмысленно. Дождались весны, прошли гидравлические испытания – был обнаружен новый порыв. И до устранения этого порыва естественно нет смысла плитку укладывать и потом ее снимать. Она действительно хранится. Сейчас туда по плану будут заходить бригады, но там очень большой объем – будут полностью вскрывать теплотрассу. Поэтому сказать, когда это все закончится и когда плитка будет положена, конечно, сложно», – прокомментировали в АО «АКС».

Председатель совета дома на Игнатьевское шоссе, 3 рассказал, что она предупредит жильцов о предстоящих работах АКС. Часть соответствующих объявлений на подъездах она уже развесила, оставшуюся часть развесит до вечера субботы, 9 июня.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/09/139430