78 лет назад в Амурской области был создан БАМЛАГ

     
увеличить
фото http://www.oldmikk.ru
 
10 ноября 1932 года, 78 лет назад, в Приамурье приказом Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) был создан Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь, Байкало-Амурский ИТЛ, или БАМЛАГ. Его управление располагалось в городе Свободном, подчинялся непосредственно ГУЛАГ НКВД. Поскольку на ОГПУ возлагалось строительство Байкало-Амурской железной дороги (БАМ), то эта же задача ставилась и перед БАМЛАГом. Начальником строительства БАМа был назначен С. В. Мрачковский, а начальником БАМЛАГа – Н. Ф. Ерёмин с оставлением в должности помощника начальника ГУЛАГа.

Приказ ОГПУ, подписанный Г. Г. Ягодой, гласил: «Постановлением Правительства на ОГПУ возложено строительство Байкало-Амурской железной дороги, имеющей большое хозяйственное и оборонное значение. Одним из важнейших условий успешного выполнения этой ответственной и трудной задачи является укрепление руководящего состава Байкало-Амурского лагеря ОГПУ чекистскими кадрами. Чекисты не раз показали себя энтузиастами в тяжелых условиях работы отдалённых лагерей ОГПУ. Новый лагерь под руководством чекистов, так же, как и другие лагеря, должен полностью и в установленный срок выполнить данное ему задание, несмотря на все трудности и суровую обстановку строительства. Для этого требуются работники, добровольно желающие работать в Бамлаге».

В августе 33 года С. В. Мрачковский был отстранён от должности начальника строительства Байкало-Амурской магистрали. Вместо него назначен Н. А. Фенкель. Ранее он возглавлял строительство Беломорканала. Теперь он – начальник БАМЛАГа. А Мрачковский спустя три года был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян.

Ещё в первые советские годы в правило вошло содержание заключённых в лагерных условиях, то есть в удалении от городов и с непременной обязанностью трудиться. Трудиться на благо страны должны были и заключённые БАМЛАГа. Из-за нехватки рабочих рук их направили на строительство БАМа. Однако из-за того, что лагерь не имел всей необходимой документации и первоначальных изысканий, а также неготовности проекта вплоть до 1937 года, основными стали работы на Транссибирской магистрали, работы по строительству вторых путей на Забайкальской и Уссурийской железных дорогах и лишь по мере возможности – строительство новой железнодорожной ветки от ст. БАМ до зимовья Тында. Этими работами занималось первое Тахтамыгдинское отделение, где содержалось 3 499 заключённых. Вскоре его подключили к сооружению вторых путей Транссиба. Строили новую ветку в разное время лагерные отделения БАМЛАГа, отделение со штабом в пос. Красная Заря. Расформирован БАМЛАГ был в мае 1938 года.

История БАМЛАГа – это один из моментов, касающихся прошлого. В летописи Приамурья отмечены ещё события дня 10 ноября:

28 октября (по новому стилю 10 ноября) 1917 года объединённым собранием военной организации с участием дружинных, батарейных, сотенных командиров и судовых комитетов, начальника гарнизона, войскового атамана, областного комиссара было решено всеми мерами поддерживать Временное правительство.

1918 год. 10 ноября в Благовещенске прошло совместное собрание демократических организаций (партия эсеров, меньшевиков, земство, городская дума) Амурской области. Участники постановили признать образовавшееся правительство – Директорию – общероссийской государственной властью и подчиниться ему. Временное правительство Алексеевского упразднить, а власть передать областной земской управе.

1919 год. В этот день партизанские отряды 4-го района вступили в бой с белоказачьим отрядом в 600 человек. А в Благовещенске были арестованы активные подпольщики: Янисов, Белоусов, Тибаев. Во время налёта белояпонцев на конспиративную квартиру были убиты Варягин и Василёк.

1945 год. 10 ноября закончился месячник помощи семьям военнослужащих. Было собрано 600 тысяч рублей, 3 907 центнеров картофеля, 864 центнера хлеба, подвезено 11 849 кубометров дров.

1977 год. В этот день в Благовещенске награждали участников первой областной выставки научно-технического творчества пионеров и школьников. По итогам первые места присуждены: среди станций – областной станции юных техников, среди городов – Белогорску, среди районов – Октябрьскому.

1978 год. 10 ноября в здании УВД открыт музей истории Амурской милиции.

1984-й. По сообщению «Амурской правды», в связи с празднованием 67-й годовщины Великого Октября Благовещенск посетила делегация общества китайско-советской дружбы из округа и г. Хэйхэ, пограничной с Амурской областью провинции Хэйлунцзян.

1989 год. В областном центре прошла учредительная конференция работников агропромышленного комплекса, на которой вместо агропромкомитета был сформирован агропромсоюз.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/10/1.html