Амурские любители зимней рыбалки начали выходить на неокрепший лёд

Хрупкий лёд на Амуре и Зее несёт потенциальную опасность. Это не смущает любителей зимней рыбалки. Как только на Амуре и Зее появилась первая кромка льда, её сразу стали «обживать» рыбаки. На самом краю двух вод – твёрдой и жидкой – ловцы делают лунку и садятся ждать клёва.

«Клёвое» место буквально трещит по швам. Платой за риск оказаться в ледяной воде становятся несколько мелких рыбёшек. Рыбаки говорят, что понимают опасность ловли, но остановиться не могут – азарт. «Так когда захочется отдохнуть на природе. Красота же! – улыбается любитель зимней рыбалки Федор Мишакин. – Подо льдом глубина около двух метров. А толщина льда сантиметра четыре».

Безопасная толщина льда для среднестатистического человека составляет как минимум 10 сантиметров. Пока на амурских реках нет и половины. Более-менее вода замерзла в стоячих водоемах. В закрытых местах рыбаков пруд пруди: течения нет, меньше опасность провалиться. Тем не менее, она всё-таки есть. Официально несчастных случаев в 2010 году ещё не было.

В течение дня температура меняется несколько раз. Лёд изменяет свои свойства и определить, где он действительно безопасен, невооружённым взглядом практически невозможно. Инспекторы ГИМС регулярно патрулируют берега Зеи и Амура, пытаясь предупредить несчастные случаи. «Выход на водоём общего пользования не запрещён законодательством. Никаких нормативных документов и законодательных актов на этот счёт нет, поэтому и выходят. В прошлом году в зимний период погибли пять человек и 20 человек были спасены», – говорит Иван Воробьёв, начальник центра ГИМС МЧС по Амурской области. Специалисты предупреждают: если лёд светлый, ступать на него не нужно. Если тёмный, значит, более-менее безопасный. Однако даже замёрзшая вода может таить в себе неприятные сюрпризы, например, воздушные ямы. Наказать людей за то, что они рискуют жизнью, выходя на неокрепший лёд, никто не может. Каждый должен думать сам, что ему важнее – хороший улов или погружение в воду.

Большинство амурских рек ещё не замёрзли. Ледостав закончился пока только на реке Гилюй в Тындинском районе. В других районах идёт шуга, кое-где продолжается навигация. В 2009 году люди начали вмораживать первые сваи для ледовых переправ в конце ноября. Как будет в этом году, в инспекции по маломерным судам предсказывать не берутся.

Днём на территории Благовещенска бывают даже плюсовые температуры, поэтому сроки ледостава могут сдвинуться. Чтобы запустить по льду машины с грузом до 15 тонн, река должна промерзнуть не меньше чем на 30 сантиметров. Всего в текущем году в Приамурье откроются 15 ледовых переправ. Скорее всего, ездить в Китай благовещенцам придётся, как и прежде, по льду. В 2011 году власти планировали запустить на Амуре новый понтонный мост. Пока проект находится на первом этапе разработки. Два приграничных государства по-прежнему согласовывают проектно-сметную документацию.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/15.html