Журналистка из Приморья: между Хабаровском и Читой – 2 000 километров ничего

Корреспондент Deita.ru из Владивостока Мария Терещенко отправилась автостопом через весь юг Дальнего Востока до Восточных Саян. О поездке она рассказала в серии репортажей в своем издании. Приамурье ей запомнилось только горящими лесами, посторонними звуками в лесу и «выкалывающей глаза темнотой».

Журналистка рассказала о коротком пути по родному Приморью, где много населенных пунктов и путь кажется безопасным. О достопримечательностях Хабаровска и оживленном движении на трассах Еврейской автономной области. О самых красивых рассветах и закатах в Забайкалье. А между этими территориями была дорога по Амурской области.

«Между Хабаровском и Читой – 2 000 километров ничего. Никаких крупных поселений, в ночное время суток – никакого света фонарей и никаких машин. Только горящие леса, посторонние звуки в лесу и выкалывающая глаза темнота», – пишет приморская журналистка.

С Приамурьем связаны самые драматичные истории ее путешествия. «Худшее за всю поездку случилось с нами в Амурской области – 400 километров на КамАЗе. Нет, я ничего не имею против отечественного автопрома, меня даже не напугали жесткие сидения с нулевой амортизацией, но двигатель под ногами жарил так, словно тебя опустили в самое жерло пылающего костра. Окна были открыты настежь, а я всеми силами пыталась подтянуть колени к подбородку, чтобы позволить холодному ветерку облегчить мои мучения», – вспоминала Мария Терещенко.

Затем она со своим спутником осталась ночью на трассе. «Уже в кромешной темноте мы стояли под единственным фонарем, дрожа от холода в пуховиках и перчатках, без всякой надежды. Как вдруг у моего носа замаячил желтый свет поворотника, а затем я разглядела потрепанный "Куб". Он стал одним из знаковых персонажей нашей истории – всю ночь мы ехали 700 километров в обнимку с четырьмя огромными мешками картошки и не меньшего размера рюкзаками», – написала журналистка.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/05/139245