Итоги амурского интернет-голосования: почти четверть людей не участвовали в переписи

Примерно три четверти опрошенных на Амур.инфо людей приняли участие во Всероссийской переписи населения. А около четверти, судя по результатам опроса на сайте, не сделали этого. В голосовании приняли участие 1 017 людей.

705 человек, или 69,3 %, отметили: к ним специалисты-переписчики приходили домой и успешно выполнили свою задачу. Ещё 4,8 %, или 48 опрошенных, выполнили гражданский долг на переписных участках.

«Нет, ко мне никто не приходил», – ответили на вопрос, приняли ли они участие в мероприятии, 16,8 % людей. А 7,1 % заявили, что отказались проходить перепись. При этом, по официальным предварительным данным на конец октября, в переписи–2010 в Приамурье не приняли участие всего 3,1 % населения.

«Нас удалось поймать с пятой попытки», – отметил один из опрошенных. «Пока мы были на работе, на все вопросы ответил наш 11-летний сын», – добавил другой. «Был в командировке, переписали заочно»; «Приходили на работу»; «Опросили по телефону» – среди остальных ответов. Многие отмечали, что их переписали родственники. Встречались те, кто сам был переписчиком в ходе прошедшего мероприятия.

«Приходили и даже выпили со мной :)», – похвалился один из читателей Амур.инфо. А ещё один, который сейчас находится в Китае, рассказал, что принял участие в китайской переписи. Там это мероприятие проходило почти параллельно с российским.

В конце октября всероссийский опрос на схожую тему проводил Левада-центр. Он опросил 1 600 россиян в 127 городах. По данным центра, переписаны 84 % россиян, а 13 % в явной форме сказали, что перепись прошла мимо них.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/22.html