88 лет назад Амурская область была преобразована в губернию: история дня, 8 ноября

Не так много значимых для памяти событий произошло в прошлом веке в день 8 ноября. В амурской летописи отмечены лишь пять. Касаются они больше политических вопросов и административных преобразований.

Итак, в 1917 году 8 ноября согласно приказу атамана И. М. Гамова войсковым правлением Амурского казачьего войска временно была взята в свои руки вся полнота власти в войске.

В 1920-м в связи с освобождением Забайкалья и разгромом каппелевских войск приказом Главкома войск ДВР Г. Х. Эйхе войска Амурского фронта реорганизованы в две армии – 1-ю Забайкальскую и 2-ю Амурскую.

Спустя два года преобразования коснулись и Амурской области. Восьмого ноября 1922 года она была преобразована в Амурскую губернию с центром в городе Благовещенске. Первоначально в состав губернии входило шесть уездов, затем их численность сократилась до трёх.

В 1924– году восьмого ноября завершили работу уездные съезды Советов, избравшие исполнительные комитеты.

А 1941 году коллективы рабочих и служащих Свободного отработали для фонда обороны праздничные 7 и 8 ноября. К такому решению коллективы пришли ещё 25 октября, когда перечисляли в фонд денежные средства и облигации госзаймов.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/1.html