В художественной школе Благовещенска откроют выставку памяти Алескандра Тихомирова

17 мая, в годовщину со дня смерти Александра Тихомирова, в Благовещенске открывается выставка памяти народного художника РФ и почётного гражданина города. Ее организовал творческий Союз Художников. В экспозиции будет представлено более пятидесяти работ.

Выставка под названием выставку «Окно в мир художника» открывается в 15:00 в выставочном зале художественной школы по адресу Игнатьевское шоссе, 5. Посетители познакомятся с творчеством самого Александра Тихомирова, а также благовещенских художников Евгения Зверева, Алексея Сидорова, Натальи Мартиросян, Юлии Железниченко и других.

Александр Евгеньевич Тихомиров был членом-корреспондентом Российской академии художеств. В 1995 году он запатентовал новое направление в живописи – оконопись (религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях).

Работы Александра Тихомирова отмечены десятками наград. В 2011 году он получил Орден искусства планеты в номинации «Художник года» за выдающиеся профессиональные достижения в области живописи, вклад в расширение возможностей плодотворного сотрудничества и активную работу по реализации инновационных проектов в сфере культуры.

В 2016 году Александр Тихомиров был отмечен Благодарностью Президента РФ за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность. Работы известного художника ценятся не только в России, но и за рубежом. Несколько его картин пополнили коллекцию президента России Владимира Путина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/16/138442