Чтобы держаться на плаву, благовещенский бассейн поднял цены на услуги

     
увеличить
 
В благовещенском бассейне детско-юношеской спортивной школы № 1, ранее известном как «Надежда», почти наполовину выросли цены на услуги. При этом услуги остались прежними. Это вызвало негодование горожан, дети которых занимаются плаванием. К тому же людям не рассказали, чем была вызвана необходимость повышения цен.

У начинающих пловцов занятия начались чуть больше месяца назад. Пока дети купаются на мелководье, родители боятся оказаться на мели: в прошлом месяце им пришлось заплатить 1 600 рублей. Для сравнения – в 2009 году обучение стоило 1 000 рублей. Наталья вспоминает: устроить сына в единственный городской бассейн было очень сложно. Ещё сложнее оказалось за него платить. «Нам не было ничего предоставлено, просто директор сказал, вот такая стоимость у вас будет. Хотя я думаю, не было повышения цен ни на услуги ЖКХ, ни за электроэнергию. Что это, сверхприбыль?», – недоумевает женщина.

В бассейне не отрицают – да, цены повышали. Но не на 600 рублей, а на 300. Правда, в октябре с родителей действительно взяли 1 600 рублей. Считать, уверяет руководство бассейна, здесь умеют. А неувязки объясняют просто: рабочие моменты и никакого мошенничества. «По предварительным подсчётам, мы сделали 1 600 рублей. Комиссия по ценообразованию утвердила сумму в 1 300 рублей. С 1 октября дети начали плавать и родители платили 1 600 рублей. В настоящее время за октябрь будет перерасчёт из расчёта в 1 300 рублей и родительская доля составит 1 000 рублей. В дальнейшем будут платить по 1 300 рублей», – говорит директор Николай Мещеров.

Для повышения цен есть и другие причины. Родители стали платить больше, потому что больше стал платить сам бассейн – увеличились расходы на реактивы для воды, за свет и за работу тренеров. Правда, некоторые дети занимаются за прежнюю цену: группы спортшколы финансируются из бюджета. В то время как дополнительные, или как их называют, абонементные группы, находятся на самоокупаемости, а значит, на плаву их держат деньги родителей. «Прибыль от абонементных групп идёт на расширение и укрепление материальной базы. 25 % идёт на зарплаты тренерам. Преподавателям не из бюджета платим, а с этих денежных средств», – поясняет Николай Мещеров.

В конце учебного года в дополнительных группах проведут мини-экзамен и выберут воспитанников, которые продолжат обучение в спортшколе за меньшую цену. Те, кому повезёт меньше, будут заниматься за родительский счёт. Причём вопрос «платить – не платить» для благовещенцев пока сводится к вопросу «плавать – не плавать»: пока в Благовещенске только один бассейн.

Час плавания для взрослых стоит 200 рублей, для студентов – 150. Для школьников цена часа плавания составит 100 рублей. Кроме того, в бассейн можно приобрести абонемент на 10 занятий. Для взрослых он стоит 1 800 рублей, а для студентов 1 500 рублей. Дополнительные услуги бассейна называются свободным плаванием. Они не предполагают занятий с тренером. При этом за безопасностью купающихся наблюдает инструктор.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/03/6.html