Пять лет назад умерла «королева выкроек» Анне Бурда

     
увеличить
Фото: www.msxlabs.org
 
3 ноября 2005 года на 96-м году жизни скончалась Анне Бурда – известная немецкая женщина-предприниматель, основательница издательской империи «Бурда». Первый номер её журнала Burda moden вышел в 1950 году. Через 15 лет его тираж достиг миллиона экземпляров. В настоящее время издание выходит почти в 100 странах на 20 языках.

Свою карьеру Анне начала в 40 лет. Её идея была проста: в разорённой войной Европе женщины всё равно хотят выглядеть красиво, а на дорогих кутюрье у них денег нет. Анне решила сделать журнал с выкройками и подробнейшими инструкциями, с помощью которых любая домохозяйка смогла бы самостоятельно шить элегантную одежду.

Для российских женщин в 80-х годах журнал Burda moden был окном в Европу. «Для многих женщин в 80-е годы это была палочка-выручалочка, потому что Бурда выпускала журналы с выкройками, женщины их покупали, а у нас же нечего было совершенно носить в то время, сами себе всё шили. Госпожа Бурда сделала большой вклад в развитие русских женщин, у которых было очень мало информации о том, что творится в мире моды. Я полагаю, что она внесла огромный вклад в развитие культуры», – считает художник-модельер Елена Супрун.

***

510 лет назад (в 1500 году) во Флоренции родился Бенвенуто Челлини – итальянский скульптор, ювелир, живописец, воин и музыкант эпохи Возрождения. Для него «жить» означало «действовать». Жизнь Челлини – это напряжённый труд, приключения и скандалы. С одинаковой страстью пускал он в ход и свой резец ювелира, и неизменный кинжал. «Буйный сын своего времени – своенравный и гордый», – так он описал себя в мемуарах.

***

115 лет назад, 3 ноября 1895 года, в Одессе родился поэт Эдуард Багрицкий (Дзюбин) – трагический романтик революционной бури.

Сквозь волны – навылет!

Сквозь дождь – наугад!

В свистящем гонимые мыле,

Мы рыщем на ощупь…

Навзрыд и не в лад

Храпят полотняные крылья.

Мы втянуты в дикую карусель.

И море топочет как рынок,

На мель нас кидает,

Нас гонит на мель

Последняя наша путина!

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/03/8.html