В Благовещенске соседи затягивают капитальный ремонт дома, не пуская рабочих

     
увеличить
 
«  1/2  »
 
Капитальный ремонт за федеральные деньги для жителей благовещенского дома оказался не роскошью, а головной болью. Соседи Людмилы Клюшниченко отказываются от капремонта коммуникаций. Из-за этого женщина не торопится наводить порядок в своей квартире – ждёт, когда соседи снизу поменяют свои трубы. На первом этаже дома расположены магазины, а собственник один. Он не пускает рабочих в свои владения.

Дом № 64 по улице Лазо попал в программу капремонта за федеральные деньги. Однако завершению работ мешает несговорчивый сосед. «Пройти трубы, перекрытия необходимо во всех квартирах, иначе трубы-то ржавые и есть риск возникновения аварийных ситуаций», – объясняет директор управляющей компании Антон Таран. Что этот риск есть, Людмила Клюшниченко знает по собственному опыту. Полгода назад ей сообщили, что она топит помещения снизу. И хотя в квартире Клюшниченко всё было сухо, и их репутация явно была не подмочена, пришлось разбираться и разбирать. «Нам пришлось разбирать кухонный гарнитур, убрать мойку, снять верхние шкафы. Вскрыли пол – трубы закрыты под ДСП, оргалитом, – течи не было видно. Запустили холодную и горячую воду. Оказалось, что топим. Второй раз пришлось снимать и потом на место водружать», – рассказывает женщина о своих злоключениях.

Несговорчивые соседи снизу – не единственная проблема. Ведь сверху тоже живут люди. И они тоже не пускают рабочих в свои ванные и туалетные комнаты. Владельцы квартир объясняют, что у них в ванной недавно сделали ремонт. Чтобы пробраться к трубам, придётся отдирать, а потом снова приклеивать плитку. При этом работы будут производиться за свой счёт. Объяснения соседей вроде бы и понятны, но Людмила Клюшниченко, получается, оказалась заложником ситуации. Дому почти 30 лет, срок службы труб истек уже 10 лет назад. И когда – рано или поздно это случится – наверху лопнет прогнившая труба, снова пострадает квартира Людмилы. «Почему я продолжаю разговаривать, чтобы другие жители, которые живут в старых домах, поняли, что это не коттеджи и что мы все друг от друга зависим. Если делать ремонт, так делать всем, сразу и за один раз», – делает вывод Людмила Ивановна.

По закону, собственники квартир или производственных помещений могут отказаться от капитального ремонта и не пускать к себе рабочих. Только, судя по состоянию труб, вернуться к проблеме всё равно придётся. Но тогда за работу придётся платить. Причём, платить из общего кармана всех жителей дома.

Менять коммуникации в своих квартирах за счёт федеральных денег отказываются многие благовещенцы. В некоторых домах таких почти половина. Люди сделали ремонт и закрыли старые трубы новым кафелем, который не хочется разбирать и собирать снова. Информацию подтверждают в благовещенских управляющих компаниях, чьи дома вошли в федеральную программу. В этих 22 домах ремонтируют и меняют не только коммуникации, но и фасады, подвалы и кровли. Ремонт начали осенью: в Приамурье поздно пришли федеральные деньги – 144 миллиона рублей. Их нужно успеть освоить до конца текущего года.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/02/6.html