Первое ноября в изложении амурских архивариусов: история дня

     
увеличить
фото http://news.mail.ru
 
В Приамурье, как и в России в целом, подводят итоги переписи-2010. Пока сообщают приблизительные данные, точная цифра будет озвучена в 2013 году. Известно, что в Благовещенске в 2008 году проживало 212 500 человек. Возможно, эта цифра изменилась меньшую сторону. А вот в 1931 году население областного центра на 1 ноября составило 57 884 человека. И это – одна из особенностей сегодняшнего дня.

Следующие выглядят так:

1923: Пленум губернского комитета РКП(б) заслушал информацию о текущем моменте и состоянии здоровья В. И. Ленина, избрал секретарём губкома М. Л. Грановского, члена партии с 1914 года, видного партийного и советского работника, работавшего ранее заместителем Наркома внутренних дел Украинской ССР. В Амурскую партийную организацию он был направлен ЦК РКП(б).

1928: В этот день завершил работу съезд представителей коллективных хозяйств Амурского округа. На съезде присутствовало 65 делегатов от более 300 коллективных хозяйств. Участники наметили пути усиления темпов коллективизации в округе.

1935: В Благовещенске вступила в строй действующих предприятий бисквитная фабрика.

1954: В областном центре прошло первое совещание творческих работников.

1979: «Амурская правда» информировала о том, что Благовещенскому заводу строительных материалов в канун праздника Великого Октября восьмой раз присуждено переходящее Красное знамя Министерства промышленности строительных материалов РСФСР и ЦК профсоюзов.

1984: Бригадиру Благовещенской ДСК им. XXIV съезда КПСС В. Колчанову, старшему дорожному мастеру Белогорской дистанции Забайкальской железной дороги Н. Д. Процану, специалистам Л. С. Блинкову и В. С. Чахлову за достижения и успехи во Всесоюзном соревновании в области науки и техники присуждены Государственные премии.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/01/1.html