Ноябрь провожает осень и открывает ворота зиме: приметы календаря

     
увеличить
фото http://club.foto.ru
 
Последний месяц живой воды, сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка – это всё о ноябре. Он также листогной (чахнут деревья, гниёт на земле листва), полузимник, грудень (груды смёрзшейся земли), снеговей, мокрец и ворота зиме. В народном устном творчестве третьему месяцу осени посвящено много пословиц и поговорок, характеризующих его.

Так, «рассвет с сумерками уже среди дня встречаются», поэтому «ноябрь – сумерки года». Ночи длинные да тёмные, но «темны они до снега». Да и если «в ноябре снега надует – хлеба много будет», и «сколько бы снега не выпало, его оттепель сгонит».

Ноябрь бездорожник, потому что «ни колесу, ни полозу хода нет», тем не менее «мужик с телегой прощается, в сани забирается».

Первый день ноября Иванов, или Святой Садок. В старину в этот день лошадям давали роздых, ведь, по поверью, в ночь на первое ноября им не даёт продыху домовой – «гриву треплет и в косицы заплетает, на дыбы вставать жеребцов принуждает». Святому Садоку предки молились об избавлении от напрасной смерти.

Традиционно первый день третьего месяца осени считался её проводинами. Уже встречали зиму. Для застолья резали кур и готовили из них разные блюда.

По наблюдениям за погодой можно сделать такой прогноз: если днём будет холодно и пойдет снег, то весна будет поздняя и холодная, а если сегодня случится оттепель – в следующем году весна будет тёплой и ранней.

В православном календаре сегодня день памяти священномученика Садока, епископа Персидского, священномученика Сергия (Покровского) пресвитера.

Именины у Ивана, Сергея, Дмитрия, Феликса.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/01/3.html