Скидку на автомобили увеличили для жителей Дальнего Востока

С 10 до 25 % повышена скидка по социальным программам льготного автокредитования для жителей Дальнего Востока. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение Минпромторга. По данным на 4 марта 2018 года, по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» были проданы 29,47 тысячи транспортных средств.

Скидка по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» повышена «в целях повышения доступности новых, экологичных и безопасных автомобилей, оснащенных системой ГЛОНАСС». Этот шаг также позволит достичь «примерного стоимостного паритета» новых российских автомобилей и популярных у местных жителей б/у иномарок, считают в Минпромторге.

Скидка на первоначальный взнос в рамках социальных программ предоставляется банком заемщику, приобретающему в кредит легковой автомобиль стоимостью до 1,45 миллиона рублей. Для получения скидки по программе «Семейный автомобиль» заемщик должен иметь водительское удостоверение и свидетельство о рождении двух или более несовершеннолетних детей. При покупке автомобиля впервые банк проверит эту информацию через Бюро кредитных историй. Заемщик также обязан дать обязательство не заключать в 2018 году другие кредитные договоры на приобретение машины.

По словам источника РБК, министерство заложило 7,5 миллиарда рублей на указанные социальные программы в 2018 году. В начале 2018 года компания Ford Sollers продала по этим программам 920 автомобилей – около 12 % от общего числа продаж; корпорация Renault – более 1,8 тысячи авто, что составляет 20 % от общего числа продаж за текущий год; корейская компания Hyundai – 3,5 тысячи машин, это 15,8 % от всех проданных машин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/12/137049