Из-за первомайских праздников россиян ждет рабочая неделя из двух дней

Первомайские выходные начнутся в воскресенье, 29 апреля, и пройдут до 2 мая включительно. Понедельник, 30 апреля, будет нерабочим днем – на него перенесен выходной день с субботы, 28 апреля. Среда, 2 мая, станет выходным за счет переноса на него праздничного дня 7 января, сообщает «Интерфакс».

В Роструде напомнили, что в связи с празднованием Первомая первая рабочая неделя будущего месяца в РФ продлится всего два дня – 3 и 4 мая.

«В связи с празднованием Первомая, который в этом году приходится на вторник, россияне не будут работать четыре дня подряд», – сообщили в ведомстве.

В связи с празднованием 9 мая Дня Победы, который в этом году приходится на среду, никаких переносов не будет. Праздничный выходной «разделит» рабочую неделю на две части – 7–8 мая и 10–11 мая. При этом, вторник, 8 мая, как предпраздничный рабочий день, согласно Трудовому кодексу РФ, будет короче на 1 час.

В связи с празднованием 12 июня Дня России, который в текущем году приходится на вторник, у россиян будет три выходных дня подряд: с воскресенья, 10 июня по вторник, 12 июня включительно. Как отметили в ведомстве, понедельник, 11 июня станет нерабочим днем за счет переноса выходного дня в субботу, 9 июня.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/04/136679