Шоколад станет труднодоступной роскошью: обзор прессы

Что случилось с англичанкой, которой поставили смертельный диагноз; сколько стоил музыкальный инструмент, украденный у французской виолончелистки; где нашли картину кисти Эдгара Дега. О чем пишет пресса, рассказывает в обзоре ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Вам статья

Не самую приятную для сладкоежек весть принесла «Российская газета». Здесь пишут, что шоколад может стать труднодоступной роскошью – в ближайшие 40 лет ему предрекают чуть ли не полное исчезновение. Среди причин – глобальное потепление и генетические особенности шоколадного дерева. Изменение климата сокращает площадь угодий для выращивания какао. Растение легко подвергается вирусным заболеваниям. И тенденции последних лет позволяют ученым говорить о том, что отрасли возделывания какао-культур грозит полномасштабное исчезновение. И это при том, что в последние 5 лет объемы потребления шоколада выросли более чем на 10 %.

Напишут же такое

Чтобы подсластить пилюлю, выданную нам главной газетой страны, расскажу о том, чем порадовал «Мир новостей». Заметка, напечатанная в еженедельнике, поведала об англичанке, которой врачи поставили смертельный диагноз и предупредили, что жить ей, бедняжке, осталось не больше года. И тогда дама пустилась во все тяжкие. Она достала всё то, что у нее лежало на счетах и под матрацем, купила новый холодильник, забила его всем тем, в чем отказывала себе долгие годы экономии, наполнила бар для мужа приличными напитками, а потом рванула с ним в путешествие. Через год она вспомнила, что уже должна находиться на смертном одре, а денег нет даже на плохонькую домовину. Да и здоровье не позволяет отойти в мир иной. Пошла опять по врачам, а те сказали, что тётечка вполне здорова. Вот теперь она собирает документы в суд – жить-то на что-то надо.

Полный абзац

Как вы понимаете, после светлой полосы по законам жанра следует темная. В нее-то мы и вступим при помощи еженедельника «Собеседник», рассказавшего, что известная французская виолончелистка Офелия Гайяр лишилась своего музыкального инструмента 1737 года стоимостью около 1,3 миллиона евро. Она вышла из своего дома в предместье Парижа, чтобы ехать на репетицию, а тут к ней подошел вооруженный ножом кавалер и сказал, что не в силах наблюдать, как мадам утруждает себя ношением музыкального инструмента. А заодно и телефона. Ну и помог… Истинный кавалер!

Очень интересно

А теперь снова о хорошем. И снова о Франции. Как рассказала газета «Труд-7», в багажнике автобуса на одной из АЗС в департаменте Сена была обнаружена картина кисти импрессиониста Эдгара Дега. Кто-то из пассажиров по какой-то надобности полез за своим чемоданом и наткнулся на полотно, которое прикрывало его саквояж. Ну, он ругнулся и вытащил мешающий ему предмет наружу. А среди зевак оказался человек соображающий. Что интересно, никто из пассажиров не признал поклажу за свою, как полиция ни пыталась это разузнать. А и верно: кому хочется мотать срок за украденную пару лет назад из музея чью-то там мазню, правда же?

На посошок

И напоследок еженедельник «Моя семья», где я нашел инструкцию, как вести себя при встрече с пришельцами. Вообще, написал её психолог Стивен Пинкер, а еженедельник только пересказал. Вы узнаете, что среди инопланетян могут быть особи как мужского, так и женского пола. Женщины по природе своей более дружелюбны. И поэтому начинать общение надо именно с них. И в первую очередь следует подарить цветы. Еще нужно улыбаться и говорить приятные слова, типа давай дружить, любовь и всё-такое прочее. А у пришельцев наверняка есть устройство, которое все эти слова переведёт.

Что самое интересное, на этом заметка заканчивается, и о том, как вести себя с инопланетянами-мужиками – не говорится. Но, думаю, нашего простого российского землянина тут особо учить и не надо: благо магазины с алкоголем работают чуть ли не круглосуточно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/26/135256