Исследование: 43 % амурчан никогда не слышали про криптовалюту

Центр социальных инноваций «Черный куб» провел социологическое исследование в регионах Дальнего Востока. Жителей спросили, знают ли они, что такое криптовалюта. Как оказалось, почти половина амурчан в этом вопросе не разбираются вообще.

43 % опрошенных жителей Приамурья сообщили, что впервые слышат о криптовалюте. 47 % заявили, что что-то об этом слышали. Только 10 % респондентов отметили, что знают о криптовалюте. В общей сложности участниками опроса в Амурской области стали 1 387 человек.

Такая же тенденция прослеживается и в целом по Дальнему Востоку. Согласно данным опроса, 9,9 % жителей дальневосточных регионов знают, что такое криптовалюта, 40,9 % – что-либо слышали об этом. 49,2 % опрошенных сказали, что не слышали о криптовалюте раньше.

Больше всего о криптовалюте не знали в Магаданской области, Республике Якутии и на Камчатке. В этих регионах число опрошенных, впервые услышавших о криптовалюте, составило более 50 %. В остальных субъектах Дальнего Востока уровень неинформированности о виртуальной валюте составил от 43 до 50 процентов.

«В этом году показатели информированности населения о криптовалютах впервые превысили 50 %-е значения, – отмечает директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев. – Даже в пик роста биткойна и иных валют, основанных на технологии блокчейн, жители в основном не знали о криптовалюте. Биткойн вошел в информационную повестку только тогда, когда он стал очень дорогим, а различные страны мира стали запрещать крипто-торговлю либо полностью, либо в определенных формах, лицензировать криптобиржи и облагать их налогами.

С другой стороны, необходимо отметить, что половина опрошенных ничего не слышали о криптовалюте. Замечу, что в основном это представители старшего поколения от 40-50 лет. Дело в том, что биткойн и прочие виртуальные валюты ничем не обеспечиваются, и вместе с тем у них есть "потолок" эмиссии, в то время как деньги обеспечены материальными ценностями, и их можно печатать дополнительно. Это создает значительный диссонанс в умах населения, и именно поэтому количество тех, кто только слышал о криптовалюте, в четыре раза больше числа тех, кто хотя бы немного знает о том, на каких принципах существует виртуальная валюта.

В целом, конечно, дальневосточники плохо знают, что это такое, хотя и сами эксперты в области блокчейн технологий говорят, что возможности криптовалюты еще до конца не изучены и не апробированы, и вполне может случиться так, что через несколько лет мы будем говорить о виртуальных валютах как об очередном лопнувшем экономическом пузыре».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/22/135164