Защитникам Отечества от ветерана теплые слова

Ветеран гражданской обороны Приамурья  Георгий Степанович Сидоренко написал стихотворение, посвященное Дню защитника Отечества. 13 лет своей трудовой биографии Георгий Степанович посвятил вопросам организации жизнеобеспечения жителей области при чрезвычайных ситуациях,  он был ведущим специалистом отдела организации эвакуации и жизнеобеспечения населения, а в свободное время писал стихи. В его творческой копилке стихотворения о героических буднях спасателей и пожарных, о Великой Отечественной войне, немало произведений, посвященных праздничным датам. Стало доброй традицией – на торжественных собраниях в Главном управлении МЧС России по Амурской области обязательно звучат стихи Сидоренко.

День защитника Отечества для автора особенный, «смысл имеет необыкновенный». Он на себе перенес тяготы Великой Отечественной войны, будучи совсем ребенком.  В 1941 году Георгию Сидоренко  было пять лет. Вместе с мамой и двумя братьями он два года провел в оккупации, отец в это время боролся с фашистами, был в партизанском подполье.  Семья Сидоренко, как и тысячи советских граждан, переживала трудности военного времени.

В преддверие празднования 23 февраля  ветеран гражданской обороны по традиции передал личному составу Главного управления МЧС России по Амурской области стихотворение, посвященное  защитникам Отечества.

 

С Днем защитника Отечества

 

Теплые слова и поздравления

Вся страна на праздник посвящает.

Тем, кто верно служит населению,

Тем, кто Родину сегодня защищает.

 

А «защитник» – правильное слово,

Смысл имеет необыкновенный.

Это человек на всё готовый,

И не обязательно военный.

 

Это доктор, защитивший вас от боли,

Мальчик, отстоявший честь подруги,

Тот, кто ограждает от неволи,

Или кто плечо подставил другу.

 

Служба МЧС всегда всё может.

Даже среди ночи или дня,

В трудных ситуациях поможет

И спасёт от буйного огня.

 

Я сердечно рад поздравить вас,

Всех достойных граждан человечества,

Тех, кто проживает среди нас,

С Праздником защитника Отечества!

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6525123/