Амурчане назвали страны, с которыми у России наиболее испорченные отношения

Центр социальных инноваций «Черный куб» провел очередное исследование на Дальнем Востоке. Жителей регионов ДФО спросили, с какими, по их мнению, странами у России сейчас хорошие отношения, а с какими – наиболее испорченные. В исследовании приняли участие и жители Амурской области.

Всего на вопросы специалистов ответили 8 255 жителей дальневосточного региона. Опрос проводился в течение десяти дней – с 10 по 20 января 2018 года. Каждый участник исследования на вопросы о том, кого считать хорошими партнерами России и с кем у страны наиболее испорченные отношения, мог назвать неограниченное количество стран. Ответы, содержащие мировые регионы, наднациональные образования, части света и континенты, непризнанные или частично признанные республики, а также регионы государств, не учитывались.

Большинство респондентов, отвечая на два вопроса исследования, чаще всего называли 5 государств – Китай, Республику Беларусь, Казахстан, США и Украину. Первые три страны – при ответе на вопрос «На ваш взгляд, с какими странами у России на данный момент хорошие отношения?», а США и Украину – при ответе на вопрос «На ваш взгляд, с какими странами у России на данный момент наиболее испорченные отношения?». Причем оказалось, что в этом вопросе жители регионов ДФО солидарны.

Наиболее хорошими партнерами России среди стран дальневосточники считают Китай (52,3 %), Белоруссию (40,7 %), Казахстан (38,1 %), Индию (12 %), Сирию (8,9 %) и Японию (5,2 %). Недалеко от первой «шестерки» в этом рейтинге также находятся Армения (4,5 %), Иран (4 %) и Южная Корея (3,2 %).

Что касается Амурской области, то в опросе участвовали 1 387 жителей региона. 60 % при ответе на вопрос «На ваш взгляд, с какими странами у России на данный момент хорошие отношения?» назвали Китай, 47 % – Белоруссию, 42 % – Казахстан, 14 % – Сирию, 7 % – Индию и 5 % – Армению.

При ответе на вопрос о наиболее испорченных отношениях дальневосточники чаще всего указывали США (70,4 %), Украину (31,3 %), Польшу (10,9 %), Великобританию (10 %), Эстонию (8,7 %) и Литву (8,3 %). Кроме того, часто респонденты в качестве таковых стран называли Германию, Грузию и Латвию.

Амурчане при ответе на соответствующий вопрос указали: США – 77 %, Украину – 31 %, Польшу – 15 %, Великобританию – 10 %, Эстонию – 9 % и Литву – 7 %.

«В 2015 году мы проводили аналогичный опрос, правда только в некоторых субъектах Дальнего Востока, – отмечает руководитель Центра социальных инноваций "Черный куб", политолог Юрий Коломейцев. – Тогда рейтинги Китая были еще выше – более 60 %, то же самое касается и антирейтингов США – около 80 %. Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют говорить, что жители региона за последние три года стали более адаптированными к текущей политической конъюнктуре на мировой арене, анализ которой свидетельствует о достаточно сложном характере поведения и руководства КНР, и, тем более, администрации Белого Дома».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/26/134224