Амурчане рассказали, почему они уехали в Краснодарский край

В Приамурье ждут прироста населения. По прогнозам зампредседателя правительства области Ольги Лысенко, количество жителей начнет увеличиваться к концу 2019 года. Пока же в Приамурье наблюдается стабильный миграционный отток. За 2017 год разница между прибывшими и уехавшими составила почти 2 000 человек.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», недавно Краснодарские СМИ забили тревогу о перенаселении региона. В первую очередь, из-за «понаехавших» дальневосточников и сибиряков, которых по словам журналистов в Краснодарский край ежегодно приезжает до 200 тысяч человек. «Впереди еще схватка двух культур: настырных сибиряков и надменных дальневосточников с наивными добрыми кубанцами. И вряд ли победа останется за последними», – пишет издание.

Редакция «Альфа–канала» пообщалась с экс-амурчанами, которые переехали в самый теплый край России.

«Краснодар очень нравится. Рядом все достопримечательности, курорты. Мы постоянно ездим на горячие источники, в горы отдыхаем. Плюсов, конечно же, здесь множество!», – рассказала Кристина Благова, которая переехала в Краснодар несколько лет назад.

Она ни разу об этом не пожалела. Решающим фактором стал климат и высокий уровень жизни. Цены на продукты ниже, чем в Амурской области, неподалеку море, а до Европы – рукой подать. На постоянное место жительства Кристина переехала вместе с мужем. Купили квартиру в Краснодаре, много путешествуют и не собираются на Дальний Восток.

Бывший амурчанин Егор Кузнецов согласен со СМИ в том, что в Краснодаре существует борьба культур. Он переехал сюда более 10 лет назад и заметил – в последние годы в городе на дорогах появились пробки, и жить стало сложнее, в том числе, и общаться с местными жителями. Кубанцы начали называть приезжих «понаехами». В ответ местных называют кубаноидами.

«Слово за слово. В итоге, ничего хорошего из этого не получается. Вообще здесь принято в любых проблемах винить приезжих. Нет света – о, это понаехи виноваты. Домов понастроили, нет инфраструктуры. Хотя, Краснодар своеобразное место. Вот, например, мы сейчас в центре города. В квартале от администрации. В домах, где нет даже канализации», – рассказал Егор.

В 2017 году в Краснодарский край из Амурской области переехали более девятисот человек. В 2016 – тысяча двести. Кубань при этом не самый популярный у амурчан регион. В основном жители Приамурья перебираются в Хабаровский край, Москву и Московскую область, Санкт-Петербург. Миграционный отток наблюдается на протяжении уже 20 лет. Например, в 2016 году из области выбыло более 12 тысяч человек, а приехало – меньше 9 тысяч. В прошлом году цифры немного снизились. Область покинули чуть более 11, 5 тысячи человек, с учетом приехавших регион потерял 2,5 тысячи жителей. Число убывших с каждым годом уменьшается. Но приезжие в основном прибывают временно, на работу.

«Рост численности Амурской области наблюдался в период строительства БАМа. Этот процесс был, конечно, долгий. Кто-то осел. Но, строительство закончилось. Потом, активная такая эксплуатация – тоже. Люди начали возвращаться к тому месту, из которого они приехали. Естественно люди, которые корнями с Запада. Они всё равно в большей своей массе возвращаются обратно», – рассказала начальник отдела статистики населения Амурстата Наталья Левченко.

Зампред областного правительства Ольга Лысенко призналась, что лично она никогда не задумывалась о переезде. Все родственники и друзья живут в Амурской области. Она уверена, что о миграционном притоке можно будет говорить к концу 2019 года.

«В ближайшее время мы будем говорить об увеличении миграционного потока, потому что на стройке по данным уже сегодня мы ожидаем более 15 тысяч человек. Но, а раз будут приезжать мигранты, значит, часть из них останется, будут строиться предприятия. Приедут квалифицированные кадры и будут работать здесь ни один год. Здесь действительно появятся для экономики России серьёзные объекты, которые касаются газпромпереработки. В дальнейшем у нас предполагается развитие очень мощного агропромышленного комплекса», – рассказала Ольга Лысенко.

Главные стройки не решат проблему оттока населения, считает бизнесмен Виктор Черемисин. Он считает, что в Амурской области стало сложнее жить. Высокие энерготарифы, повышение цен на топливо, низкие зарплаты – это лишь часть проблем, которые заставляют амурчан покидать область. Чтобы это исправить, нужно в первую очередь освободить жителей Дальнего Востока от налогов. Это сможет привлечь предпринимателей с других регионов говорит бизнесмен, который сам давно живет и ведет бизнес не только в Амурской области, но и в разных регионах страны, в том числе и за рубежом.

Губернатор области Александр Козлов тоже высказался о проблеме. И в своем инстаграме пошутил: «Мы хотим одальневосточить всю страну. Пока это у нас неплохо получается».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/18/133949