Металлический медведь вновь меняет прописку в Благовещенске

Металлическая полигональная скульптура медведя, которую инициативная группа горожан хочет установить в Благовещенске, вновь меняет место будущей прописки. Теперь это территория неподалеку от ОКЦ. Где именно поселится белый медведь, инициаторы пока не уточняют.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 12 предпринимателей решили воплотить проект, который украсил бы Благовещенск. В итоге для создания арт-объекта был выбран образ белого медведя, который сочетает силу и воинственность, а также – из-за мультфильма «Умка» – нежность материнских чувств. Инициаторы собрали на него 500 тысяч рублей и приступили к изготовлению. По первоначальной задумке он должен был стоять в сквере рядом с центральной площадью областного центра. Затем появилась мысль переселить его на набережную.

На сегодняшний день скульптура медведя уже готова. В течение трех месяцев его делали два–четыре мастера. Он сделан из труб обшитых листовым металлом. Высота скульптуры примерно 240 сантиметров, вес – менее тонны.

К сожалению, администрация Благовещенска не дала разрешение на установку городской скульптуры на набережной. Но инициаторы уже нашли новый вариант.

«Уже получено положительное решение от руководства Общественно-культурного центра, – рассказал координатор проекта Илья Михеев. – Решено установить медведя около ОКЦ. Сейчас мы решаем технические моменты зимнего монтажа».

Арт-объект планируется установить в ближайшее время. Основная сложность – это морозы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/11/133699