Супермаркетам разрешат продавать лекарства

Законопроект, разрешающий торговым предприятиям заниматься реализацией несложных безрецептурных препаратов вроде аспирина, анальгина, цитрамона или активированного угля, подготовил Минпромторг. По нему магазинам хотят разрешить продажу лекарств, сообщает «Российская газета».

«Мы надеемся, что люди смогут более доступным способом своевременно пополнять домашние аптечки. Особенно удобна покупка лекарств в торговых точках для работающей части населения», – рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Продажа лекарств в магазинах будет стимулировать развитие конкуренции и может привести к снижению цен на отдельные лекарства, считают инициаторы. Продавать лекарства смогут в тех магазинах, в которых оборудуют специальные помещения и возьмут на работу фармацевтов. Контролировать соблюдение требуемых условий хранения и реализации лекарств в магазинах будет Росздравнадзор. В Минздраве подтвердили, что поддерживают идею повышения доступности лекарств и прорабатывают аналогичную инициативу. Изменения готовы поддержать и в ФАС.

«В принципе магазинам ведь и сейчас никто не запрещает организовать в составе торгового зала аптечный пункт, но никто этого не делает по причинам нецелесообразности. Аптек у нас достаточно, чтобы люди могли удовлетворять повседневный спрос в лекарствах», – объяснил заместитель гендиректора крупнейшей международной фармкомпании Иван Глушков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/22/133143