Впервые в России к пожизненному сроку приговорили наркоторговца

В России создан прецедент – наркоторговца впервые приговорили к пожизненному сроку. Наказание получил Шероли Табаров, главарь банды, занимавшейся контрабандой героина, сообщает РИА Новости.

Табарова суд признал виновным в незаконном обороте наркотиков и организации преступного сообщества, последняя статья предусматривает пожизненное заключение. Помощник организатора получил 25 лет лишения свободы, а остальные тринадцать членов банды – от шести до 14 лет колонии.

За три года они доставили в Россию около семисот килограммов героина. Доказано, что преступники организовали четыре крупные поставки, каждая из которых составила от 105 до 190 килограммов. Наркотики прятали в коробки с дынями и алычой, поддоны и бортовые доски, и фурами везли через страны Евразийского экономического союза.

Шероли Табарова задержали еще в 2014 году. Наркотрафик из стран Азии продолжался еще год, пока не поймали остальных участников. Сам Табаров в 2003-м уже был судим за наркопреступления. Тогда его приговорили к 10 годам колонии. Однако после освобождения он неоднократно приезжал в Россию по поддельному паспорту, став одним из лидеров группировки по контрабанде героина из Таджикистана и Афганистана.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/22/133142