WorldSkills в Приамурье: умения демонстрируют будущие маляры, строители и автомеханики (видео)

В Приамурье продолжается региональный этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Еще три площадки конкурса развернулись на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства. Будущие маляры, строители и автомеханики показывают экспертам, чему они научились на занятиях.

Как правильно класть стену из кирпича, учили на занятиях амурских студентов. Теперь полученные умения и навыки они демонстрируют на конкурсе. Семь участников регионального чемпионата WorldSkills будут работать три дня. Чтобы победить, необходимо соблюдать все условия конкурса и технику безопасности.

Главное здесь – выполнить конкурсное задание. Будущие маляры работают с кистями и шпателями. В компетенции «Малярные и декоративные работы» необходимо оформить рабочий стенд качественно и аккуратно. На него студенты клеят обои, накладывают декоративное покрытие и выполняют фреску на скорость.

«Время не учитывается, но если первый участник закончил, то все останавливается, и эксперты смотрят: кто и что успел сделать. Вообще, я не вижу ничего сложного среди того, что мы уже делали, и того, что нам предстоит сделать», – говорит студентка из Шимановска Мария Богатырева.

Пока одни студенты показывают свои умения, другие – ремонтируют и обслуживают легковые автомобили. Семь участников чемпионата в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» разбирали и собирали двигатели и коробки передач, чтобы выявить и устранить неполадки. Также они проводили диагностику тормозной системы, подвески и рулевого управления. Оценивают эту работу восемь экспертов.

«В первую очередь оцениваются технология выполнения работ, организация рабочего места. Большое внимание уделяется охране труда и технике безопасности, потому что современный специалист должен владеть всеми приемами организации рабочего места. Также оценивается работа с диагностическим оборудованием и специальным инструментом», – говорит главный эксперт регионального этапа чемпионата WorldSkills Евгений Мулер.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/18/133008