Не всем медработникам Амурской области поднимут зарплату к 2018 году

Не все учреждения здравоохранения Приамурья смогут повысить заработную плату медработникам до уровня, определенного президентом. Об это в официальном Инстаграме министерства здравоохранения написал министр здравоохранения области Андрей Субботин.

Вопрос повышения финансирования медучреждений для погашения их кредиторской задолженности, а также повышения зарплат сотрудников министр обсудил с представителями территориального фонда обязательного медицинского страхования области и Амурского филиала АО «Страховая компания Согаз–Мед».

«В ходе встреч стало понятно, что формирование тарифов на оплату медпомощи в системе ОМС производилось ТФОМС АО не равномерно, и к концу года в одних учреждениях сложился профицит, который они не смогут освоить, а в других, можно сказать, бедственное положение… Таким образом, на сегодняшний день финансовая ситуация в здравоохранении области такова, что не все учреждения смогут повысить медработникам зарплату до определенного Указом Президента РФ № 597 уровня», – говорится в Инстраграме минздрава.

Согласно указу, средняя заработная плата врачей к 2018 году должна была вырасти до 200 процентов от средней зарплаты в регионе. По Амурской области назывались такие цифры: средняя зарплата врачей должна была составить 59 836 рублей, среднего медперсонала – 30 915 рублей, младшего медперсонала – 26 594 рубля.

Отсутствие финансовой возможности для подобного повышения заработков всех медработников Приамурья министр связывает с тем, что в прежние годы не все учреждения, несмотря распоряжения и постановления президента и правительства РФ, провели сокращение лишних штатов немедицинского персонала. Это, в свою очередь, повлекло рост расходов на зарплату этой категории персонала. Из-за чего стало невозможным не только увеличить выплаты медикам, но и приобрести достаточное количество медикаментов и реактивов.

Для улучшения ситуации, по словам Андрея Субботина, будут вестись дальнейшие переговоры с правительством области, а также с федеральным фондом ОМС. В частности, уже проведена встреча с первым зампредом области Мариной Дедюшко. Также будет сформирован координационный совет при минздраве. В него войдут руководители, медработники, экономисты и юристы передовых учреждений здравоохранения Приамурья.

«Совет будет рассматривать каждое проблемное учреждение, в котором сложилась кредиторская задолженность или ухудшились показатели работы, в том числе по смертности, делиться опытом успешной работы и искать пути выхода из кризиса», – подытожил министр.

Кроме вопроса повышения зарплат, на уже проведенных встречах обсудили выполнение поручений губернатора Приамурья Александра Козлова, рассмотрели вопросы, адресованные через Инстаграм, в том числе по выделению автомобиля скорой медицинской помощи поселку Уруша Сковородинского района.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/30/132391