СМИ: проблемы с завозом угля в Приамурье из Красноярского края связаны с подъемом цен

В Амурской области отстает от графика завоз угля из Красноярского края. Как сообщало Амур.инфо, причина – в отсутствии вагонного парка по данному направлению. По информации РБК, проблема вызвана еще одним фактором, связанным со стоимостью угля.

Об этом изданию рассказал источник в одной из компаний, которая участвует в обеспечении углем жилищно-коммунального хозяйства Приамурья. По его словам, проблемы с поставками угля в регионе начались еще в сентябре. Ситуация усугубляется тем, что цену на уголь подняла «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), являющаяся основным поставщиком угля из Красноярска в Амурскую область.

Гендиректор торгового дома «Энергетические угли», который занимается закупками угля для ряда предприятий Приамурья, Роман Чижиков обращался к министру ЖКХ Амурской области Сергею Гордееву и к компании «Коммунальные системы БАМа», которая занимается отоплением ряда предприятий области. Он указывал, что СУЭК с 1 октября подняла цену на уголь определенной марки на 32 %, что делает покупку этого топлива для торгового дома невозможной. Копии писем с обращениями есть в распоряжении РБК.

В письме от 29 сентября Чижиков просит областного министра помочь повлиять на ситуацию «во избежание срыва отопительного сезона вплоть до режима чрезвычайной ситуации».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/31/131425