Для православного храма в микрорайоне Благовещенска собирают чешуйчатые купола

В микрорайоне Благовещенска продолжаются работы на строительстве храма святой Ксении Петербургской. Вокруг поднятого каркаса главного купола появляется кирпичная кладка, купола обрастают «золотыми» чешуйками. Эти купола еще предстоит поднять наверх.

«Сначала делается заготовка, по которой уже мы нарезаем пластины. Гнем углы на станке, потом киянками доводим «чешуйку» до нужного вида. Затем делаем отверстие, привязываем проволочку и устанавливаем пластину на место», – рассказывают мастера о своей работе.

После того, как будет закончена облицовка, мастера поднимутся наверх и будут продолжать работу на высоте 9-этажного дома. Максимальная высота, на которой работала приглашенная бригада – около 70 метров. Тогда они украшали минареты в мечети, сообщает сайт храма.

Начались работы и по установке окон. Как рассказал помощник настоятеля храма по вопросам строительства Александр Курако, пока непонятно, успеют ли закрыть все проемы в этом году, однако подвальные окошки и окна первого этажа должны вставить.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», с июня 2017 года в еще строящемся храме начали проводить молебны – по воскресеньям в 18 часов. В августе в Благовещенск привезли колокола для храма – вес самого крупного из них превышает тонну, это самый большой колокол в Приамурье. Купола в разобранном виде привезли в Благовещенск в сентябре – 27 сентября каркас главного купола установили на здании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/04/130536