Минтранс: компания «ВИМ-Авиа» будет перевозить пассажиров еще 18 дней

До 15 октября «ВИМ-Авиа» продолжит регулярные перевозки. С 16 числа авиакомпания перевозить пассажиров прекращает, сообщило Министерство транспорта. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства, пишет «Лента.ру».

Топливозаправочные компании и аэропорты гарантированно будут обслуживать лайнеры авиаперевозчика до 15 октября. Такое решение приняли представители Росавиации, Минтранса, компаний «ВИМ-Авиа» и «Сибирь» на заседании оперативного штаба.

Пассажирам, имеющим на руках билеты с датой после 16 октября, Минтранс рекомендует сдать билеты по месту приобретения и получить за них деньги.

Кроме того, собственники аэропорта Домодедово приняли решение выпустить пять самолетов компании, ранее остановленных аэропортом за долги. Благодаря этому в Москву из Антальи смогут вернуться около двух тысяч пассажиров чартерных рейсов.

В ситуацию вокруг «ВИМ-Авиа» 27 сентября вмешался президент России Владимир Путин. Он объявил министру транспорта Максиму Соколову о неполном служебном соответствии из-за кризисного положения вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Также Путин подверг критике работу вице-премьера Аркадия Дворковича, посчитав, что тот уделяет недостаточно внимания транспортной отрасли.

По подозрению в крупном мошенничестве в отношении компании «ВИМ-Авиа» 25 сентября Московское межрегиональное следственное управление СКР на транспорте возбудило уголовное дело. Поводом послужила массовая отмена чартерных рейсов: три тысячи пассажиров оказались в аэропортах московского аэроузла без шансов на вылет. Следователи установили, что еще 22 сентября руководство «ВИМ-Авиа» знало, что денег на авиационное топливо нет, но продавало билеты в обычном режиме.

Накануне стало известно, что собственники авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули страну. Предположительно, они уехали в Турцию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/28/130331